Выручка малого бизнеса вернулась к докризисному уровню

Выручка компаний и ИП, относящихся к малому и среднему бизнесу, вернулась к показателям, которые демонстрировал бизнес до введения ограничительных мер из-за коронавируса. Об этом говорится в исследовании банка «Точка» о состоянии российского малого и среднего бизнеса.

Рост выручки наблюдается даже в отраслях, которые сильнее других пострадали от пандемии. При этом, не смотря на ожидания скептиков, количество ликвидированных малых и средних компаний в период действия ограничительных мер (апрель-май) снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%.

Выручка в отраслях экономики, которые в наименьшей степени пострадали из-за коронавируса, в конце июня превысила докарантинный уровень на 23%. Одновременно увеличилась и покупательская активность, которая к началу текущего месяца превысила докарантинный уровень на 3%.

Кроме того, в наиболее пострадавших отраслях общая сумма арендных платежей за первую неделю июня выросла на 51% по сравнению с аналогичным периодом в мае. Во всех других отраслях отечественной экономики платежи превысили майский уровень на 43,5%, - сообщает ТАСС со ссылкой на данные ислледования.

Ранее мы писали, какие организации и ИП вправе рассчитывать на отсрочку и снижение арендных платежей вследствие распространения коронавирусной инфекции и принятых в связи с ней ограничительных мер.

Комментарии
  1. chitatel

    рост выручки наблюдается даже в отраслях, которые сильнее других пострадали от пандемии.

    вот что-то сильно не верится в объективность подобного исследования. куда ни посмотри - все увеличилось и выросло, а вот количество ликвидированных предприятий - наоборот снизилось на 40 процентов! и все благодаря коронавирусу и принятым ограничительным мерам. прямо какое-то лекарство от спада и депрессии этот коронавирус.

  2. подлыйПэ

    Да ладно, ребят, во всем мире не знают как сделаь так, чтобы не закрыться, а мы о докризисной тенденции говорим.

    Хотя если и так, то грустно, стало быть до кризиса все наши предприятия были в полнейшей...

  3. Роман

    Статистика классная штука, ей можно "вертеть" как хочешь в зависимости от целей.



    Читаем внимательно: "Выручка компаний и ИП, относящихся к малому и среднему бизнесу, вернулась к показателям, которые демонстрировал бизнес до введения ограничительных мер из-за коронавируса".

    Где тут сказано что суммарная выручка малого бизнеса в России вернулась на до коронавирусный уровень. Просто часть выручки "умерших" компаний досталась выжившим... "Живых" ведь только опрашивали. При это ничего не сказано про затраты этих "выживших" компаний и ИП, которые наверняка выросли гораздо больше чем выручка как минимум из падения курса рубля и закрытых границ.


  4. Ольга_

    Хочу обратиться к buh.ru - зачем вы уподобляетесь журналу "Главбух"? Те, что видят, о том поют. И вы туда же?

  5. Молчаливый инспектор

    Сказки........