ФНС изменила порядок проведения выездных налоговых проверок

ФНС возобновила выездные налоговые проверки организаций и ИП, изменив при этом порядок их проведения с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. 

В соответствии с приказом ФНС от 09.07.2020 № БС-7-2/437@ налоговикам разрешается возобновить следующие мероприятия налогового контроля: 

  • проверка территорий (помещений) налогоплательщиков; 
  • осуществление допросов; 
  • проведение осмотров; 
  • вызовов в налоговый орган; 
  • организация выемок, проведение инвентаризаций и т.п.

При проведении указанных мероприятий налоговики будут обязаны соблюдать правила использования средств индивидуальной защиты, нормы социального дистанцирования и другие меры, предписанные главными санитарными врачами субъектов РФ.

При непосредственном контакте с налогоплательщиками, их представителями, свидетелями и другими лицами налоговики обязаны будут использовать маски, перчатки и дезинфицирующие средства.

Напомним, мораторий на налоговые проверки бизнеса действовал до 30 июня 2020 года. До указанной даты налоговикам запрещалось, в частности, выносить решения о проведении проверок, а также приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках.

БУХПРОСВЕТ

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя ИФНС. Поводом для проверки может послужить недостоверность представляемой отчетности, выявление незаконных схем налоговой оптимизации, занижение налогооблагаемой базы, заявление необоснованных вычетов и так далее. Выездная проверка не может продолжаться более 2 месяцев, а в исключительных случаях – свыше 6 месяцев (п. 6 ст. 89 НК РФ).

Срок проверки исчисляется со дня вынесения решения о ее назначении и до дня составления справки о проведенной проверке. Общий срок приостановления проведения выездной проверки не может превышать 6 месяцев. Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться, в частности, по факту представления уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного.

Проверка в связи с реорганизацией или ликвидацией организации может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки (п.11 ст. 89 НК РФ). ИФНС не вправе проводить в отношении одного плательщика более двух выездных проверок в течение года. По окончании проверки составляется справка о проведенной проверке, а не позднее 2 месяцев с даты составления справки - акт налоговой проверки.  

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Во всем мире начинается выход из карантина путем в числе прочих открытием магазинов промтоваров, торговых помещенй и ресторанов.

    И только в России выход из карантина радостно ознаменовывается началом проверок, проведением допросов, но в строгом соответствии с эпидемиологической ситуации (что важно!)

  2. Камералочка

    Мракобесие....