В каком периоде учитываются расходы на приобретение компьютерных программ

Минфин рассказал, как в целях налога на прибыль должны учитываться расходы, связанные с приобретением права на использование компьютерных программ и баз данных. Данные разъяснения представлены в письме от 02.07.2020 № 03-03-07/57164.

Расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Причем независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко, расходы распределяются плательщиком самостоятельно.

При этом расходы на приобретение прав на компьютерные программы разрешается учесть не только организациям на ОСНО, но также и упрощенцам.

Комментарии
  1. Алена Ф

    Так вроде бы в расходах будущих периодов учитывали лицензии на ПО, разве нет?

  2. Алена Ф

    Так вроде бы в расходах будущих периодов учитывали лицензии на ПО, разве нет?