Доступ к сведениям ЕГРЮЛ можно ограничить

Минфин рассказал, как можно ограничить доступ третьих лиц к содержащимся в ЕГРЮЛ сведениям об организации. Такие разъяснения приводятся в письме от 25.06.2020 № 03-12-13/54759.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными. Исключение составляют сведения, доступ к которым ограничен, в частности, на основании заявления организации об ограничении доступа к данным сведениям (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Указанное заявление представляется по форме, установленной ФНС. В данном заявлении необходимо указать перечень сведений, доступ к которым организация планирует ограничить. Заявление подписывается лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени организации.

При этом сейчас ФНС разрабатывает новую форму заявления об ограничении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Планируемый срок вступления в силу новой формы – III квартал 2020 года.

Напомним, в настоящее время Минфин намерен расширить состав сведений об организациях, публикуемых в открытом доступе и не относящихся к налоговой тайне.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Следующим шагом должен быть онлайн сервис от дружественной ФНС компании по предоставлению закрытой информации за определенную плату.

    Неплохой бизнес будет

  2. Свет в конце тоннеля есть

    На всеми любимом сайте  уже невозможно просмотреть даже долги компаний без оплаты. Там вообще все закрыли кроме самой поверхностной информации.

  3. Квартальный отчет

    сори, ЕГРЮ