Штрафы за отчетность в ПФР будут взыскивать по новым правилам

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в правила судебного взыскания с юридических лиц и ИП штрафов, начисленных территориальными органами ПФР. Соответствующий Федеральный закон от 20.07.2020 № 237-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам статьи 17 закона об обязательном персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ) за несвоевременное, неполное или недостоверное представление в ПФР сведений о своих работниках к работодателю применяются финансовые санкции (штрафы). В случае неуплаты или неполной уплаты работодателем финансовых санкций по требованию территориального органа ПФР их взыскание производится в судебном порядке. При этом до настоящего времени порядок взыскания не зависел от размера финансовых санкций.

Теперь в статью 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ внесены изменения. Они устанавливают, что территориальные органы ПФР могут обращаться в суд за взысканием со страхователя финансовых санкций только после того, как их общая сумма превысит 3 000 рублей. За взысканием меньшей суммы органы ПФР смогут обратиться в суд, только если истек 3 летний срок со дня начисления первой финансовой санкции, а их общая сумма так и не превысила 3 000 рублей.

Новые нормы вступят в силу с 31 июля 2020 года.

Ранее такой же порядок был введен в отношении взыскания налогов и сборов, а также страховых взносов на травматизм

БУХПРОСВЕТ

Сейчас на регулярной основе работодатели должны направлять в ПФР сведения по форме СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД. Срок сдачи СЗВ-М - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Сведения о страховом стаже сотрудников по форме СЗВ-СТАЖ работодатели обязаны направлять в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Отчет сдается 1 раз в год, но если сотрудник выходит на пенсию, СЗВ-СТАЖ необходимо представить в ПФР в течение 3 календарных дней со дня обращения работника с заявлением о назначении страховой пенсии. Отчетность по форме СЗВ-ТД нужно сдавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу или издания приказа об увольнении работника. В других случаях СЗВ-ТД сдается не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло кадровое изменение.

Несвоевременная сдача в ПФР персонифицированной отчетности грозит штрафом по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Величина штрафа – 500 рублей за каждого сотрудника, по которому работодатель обязан был отчитаться. Также работодатели несут ответственность за несоблюдение электронной формы отчетности. Если работодатель, обязанный сдавать электронные отчеты, отчитается на бумаге, это повлечет наложение штрафа в размере 1 000 рублей.

Комментарии