Минпромторг предложил изменить способ маркировки алкогольной продукции

Минпромторг предложил провести в 2021 году эксперимент по маркировке алкогольной продукции федеральными специальными и акцизными марками с использованием радиочастотных меток.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ устанавливает правовые основы проведения в 2021 году пилотного проекта по маркировке алкогольной продукции не простыми федеральными специальными и акцизными марками, а марками с использованием радиочастотных меток (RFID-меток).

Как поясняют в министерстве, применение RFID-меток для маркировки алкогольной продукции обусловлено:

  • снижением операционных издержек участников оборота алкогольной продукции;
  • сложностью подделки RFID-меток (для возможной подделки RFID-меток потребуется дорогостоящее оборудование, а также специальные компетенции ‎и знания в области проектирования и производства микроэлектронной продукции).

Эксперимент министерство планирует провести с 1 января по 1 июля 2021 года. При этом в пилотном проекте будут участвовать не все, а только отдельные виды алкогольной продукции.

Комментарии
  1. Идиот

    Интересно, на сколько это увеличит цену самих марок?

  2. Рисовод

    есть еще радиоизотопный метод.

  3. Зарплатная терапия

    А для считывания этих марок нужен будет новый сканер

    • Рисовод

      Зарплатная терапия, синхрофазотрон. :-)

  4. Минибух

    Даа… Всё-таки есть у нелегальщиков свой человек в Минпромторге,

    QR-коды поперек горла встали.

  5. Мотя Иванкина

    А не махнут ли торговые организации на все это дело? Опять же все это не дешевое удовольствие. То цены на этиловый спирт повышают, то это вот все еще. Скоро народу пить будет нечего! Хотя вряд ли перестанут алкоголь гастрономы продавать, так как основной доход у всех от алкоголя идет. Только от слова маркировка у меня уже мурашки на коже появляются. Слишком много ее стало везде.

  6. неБухгалтер

    Жидкость в стекле становится серьёзным препятствием при снятии информации с бутылок в коробе, а в паллете становится невозможным. Т.е. вариант с rfid-метками на складе невозможно использовать для учета продукции поштучно.