ВЦИОМ выяснил, хватает ли работникам денег до зарплаты

Более 80% опрошенных работников сталкиваются с проблемой нехватки денег до очередной выплаты заработной платы. Такие данные всероссийского опроса приводит ВЦИОМ.

Согласно исследованию, 33% работающих граждан время от времени сталкиваются с нехваткой денег до зарплаты, а еще 10% сталкиваются с нехваткой денег постоянно. 39% работников отметили, что у них очень редко возникает проблема с нехваткой денежных средств до очередной выплаты заработной платы.  При этом чаще остальных о нехватке денег сообщают граждане с низкой самооценкой материального положения.

Только 17% занятых сообщили, что у них никогда не возникает ситуаций, когда деньги нужны сегодня, а до зарплаты еще несколько дней или больше.

В исследовании также отмечается, что большинство работников или 72% заявили, что получают заработную плату дважды в месяц. В бюджетной сфере доля таких работников 87%, в коммерческом секторе - 61%.

Только 11% трудящихся сообщили, что получают заработную плату один раз в месяц. Еще 15% занятых отметили, что получают выплаты с иной периодичностью, например, по факту выполнения работ.

БУХПРОСВЕТ

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При нарушении срока выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить ее с начисленными процентами (ст. 236 ТК РФ). Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка от не выплаченной суммы за каждый день задержки. При неполной выплате зарплаты размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

При задержке зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ст. 142 ТК РФ). Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ).

Кроме того, работодатели обязаны индексировать заработную плату работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Работодатели индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором. Непроведение индексации зарплат также повлечет штраф по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данная норма предусматривает штрафы для организаций в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Комментарии
  1. Маруся

    Это они еще пенсионеров не опрашивали. Чтобы не позориться окончательно. Вот где была бы трагическая картина. Старики, отработавшие, что называется, верой и правдой, едва сводят концы с концами и вынуждены массово прибегать к услугам мошенников из МФО и КПК.

    • Рисовод

      Маруся, "...до зарплаты", а не пенсии.

  2. Идиот

    Это что, те самые 80%, которые поддержали пресловутые поправки? Ну-ну. Могу только порадоваться этому факту. Жаль только, что банковская система пока поддерживает у

    этих одаренных иллюзию высокого уровня потребления. Вот когда они себе не смогут машину приличную купить или шубу норковую жене в кредит, тогда, может, научатся голову включать.

    • Счетовыдра

      Идиот , Им для начала надо научиться голову включать, когда кредиты берут. Если деньги нужны сегодня, а до зарплаты еще n-ное количество дней, налицо неумение планировать личные финансы. И это никак не характеризует их уровень доходов. Человек может получать по 300 тысяч, но тут же все спускать, скажем, в бутиках. Нехватка денег - это не про уровень жизни, это про финансовую грамотность.

      • подлыйПэ

        Счетовыдра , Не всегда так, но в целом правда. Кредиты иногда беруться по необходимости (например для лечения), тут вообще не до мозгов и их включения.

        Но в целом меня тоже всегда удивляли люди, которые берут кредиты на айфон, к примеру.

    • Мотя Иванкина

      Идиот , Вы все еще верите, что на выборах считаются с мнением народа? Удивлена. Понятно же, что давно все за нас решили и сделают так как нужно ИМ! Что касается кредитов. В нашей стране так уж заведено, что цены на существование растут, а зарплата остается неизменной. Что тогда? Улыбаться и делать вид, что все отлично? Кредиты это огромный соблазн, если еще дают его без проблем. А потом и получается, что денег не хватает.