Глава Ростуризма рассказала, кому государство компенсирует расходы на отдых в России

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова сообщила сегодня на брифинге, что государство возместит туристам часть затрат на отдых при поездке в любой регион внутри страны.

Глава Ростуризма напомнила, что в 2020 году Правительство РФ запускает беспрецедентный проект, в рамках которого туристам государство будет возмещать часть затрат на отдых внутри страны.

Зарина Догузова уточнила, что сумма компенсации туристам составит от 5 000 до 15 000 рублей в зависимости от стоимости приобретенного тура. В частности, сумма возврата составит 5 000 рублей, если тур стоит от 25 000 до 50 000 рублей. Если стоимость тура составляет от 50 000 до 75 000 рублей, то сумма компенсации составит уже 10 000 рублей. При стоимости тура от 75 000 рублей сумма возврата будет равна 15 000 рублей.

«К примеру, если семья из четырех человек – двое взрослых, двое детей, купит тур на неделю за 75 тыс. рублей, то они получат возврат в размере 15 тыс. рублей. Это практически 20% от стоимости тура, и мы рассчитываем, что для многих граждан нашей страны это будет отличным подспорьем в принятии решений и о семейном отдыхе, и об индивидуальном путешествии», - пояснила глава ведомства.

Зарина Догузова также сообщила, что в проекте примут участие все регионы страны. «Изначально предполагалось, что мы ограничим участие регионов объемом номерного фонда, который есть в тех или иных субъектах. Но в конечном итоге решили не ограничивать предложения для наших граждан, не ограничивать их в выборе вида отдыха, а с другой стороны, учли огромное желание всех без исключения регионов принять участие в этом масштабном проекте», - отметила руководитель Ростуризма.

По словам Зарины Догузовой, туристы смогут получить компенсацию, как при покупке пакетных туров, включающих перелет и проживание, так и при приобретении только проживания. «Это для тех туристов, которые привыкли планировать свои поездки самостоятельно и хотят путешествовать на личном автомобиле. Продолжительность поездки должна быть при этом не менее пяти дней. И допускаются, даже приветствуются межрегиональные маршруты», - отметила глава Ростуризма.

Проект должен стартовать уже в августе и будет действовать до конца года. «Для регионов, которые пользуются повышенным спросом в августе и сентябре, это в первую очередь касается Крыма, Краснодарского края, поездки будут доступны с 1 октября до конца года», - приводит слова Зарины Догузовой официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    А где информация что это касается только путевок купленных на сайте ростуризма и оплаченных картой мир.

  2. Забывчивый кассир

    не понимаю, зачем компенсировать сумму туров по России? здесь можно прекрасно обойтись без турагенств.

    Компенсируйте стоимость дорожных расходов?

    кстати, ваши (приправительственные) любимые РЖД и Авиаперевозфики, тогда сразу могут получить (вашу господдерржку) дотации и автоматически снизить стоимость проезда.

    • Маруся

      Забывчивый кассир, А может они именно турагентства и хотят поддержать, компании-налогоплательщики все-таки. С чего вы взяли, что кому-то важно, чтобы какой-нибудь условный Вася Пупкин отдохнул не у себя на даче, а выехал в соседний регион?

  3. Идиот

    Есть хорошая пословица: с паршивой собаки хоть шерсти клок.

    • Счетовыдра

      Идиот , И чего сегодня все злые-то такие? По-моему, отличная инициатива. Россия обладает громадным потенциалом внутреннего туризма. У нас много очень красивых мест, нетронутой природы и памятников культуры. А иностранные государства не торопятся открывать свои границы. Так почему нет?

      • Злой юрист

        Счетовыдра , Мест много куда хотелось бы поехать. Туристический Потенциал огромный, как и цены.

  4. Мотя Иванкина

    Курорты России просто обалдеют от наплыва отдыхающих, а те в свою очередь от цен установленных в сегодняшнее время. Зачем отдыхать - то в этом году вообще? Устали разве? Вон сколько бездельничали. А тут еще и поощрять хотят. Зато наверное сколько знаменитостей можно будет увидеть в Сочах. Кстати, им тоже компенсируют отдых? Может лучше выплаты на детей продлить?))))

    • Тот самый главбух

      Мотя Иванкина, А с чего Вы решили что вся страна отдыхала и бездельничала? Россия на Москва!

    • Елена

      Мотя Иванкина, Вот именно, с чего вы решили, что вся страна отдыхала. Мы работали в обычном режиме.

      • Мотя Иванкина

        Елена, Не всегда можно встретить людей понимающих чувство юмора и сарказм! Как в жизни, так и в интернете. Если вас как - то утешит, то я так же как и "НЕ ВСЯ СТРАНА" на печке не лежала во время карантина, а трудилась на благо государства и своего кошелька. Не устала. На море не еду. Даже не смотря на соблазн компенсации от правительства! Буду жить поживать, да добра наживать!