Новый вид налоговых проверок, окончательный отказ от ЕНВД и штрафы для клиентов финансовых организаций: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил в Госдуме, что правительство не намерено продлевать срок применения системы ЕНВД после 1 января 2021 года.

Глава правительства пояснил, что в настоящее время ЕНВД в мире практически нигде не применяется. «Несколько африканских стран его оставили. Я серьезно. Поэтому решение [об отмене ЕНВД] было принято, мы его много раз обсуждали», - заявил Михаил Мишустин.

Минфин предложил штрафовать клиентов финансовых организаций за непредставление информации о себе и своих выгодоприобретателях. Для клиентов организаций финансового рынка, являющихся физлицами, штраф составит 20 000 рублей, для клиентов-юрлиц - 50 000 рублей за каждый факт в отношении каждого соответствующего договора, предусматривающего оказание финансовых услуг.

Одновременно законопроект, подготовленный Минфином, предлагает дополнительно установить штрафы за представление организацией финансового рынка недостоверной финансовой информации о своих клиентах или их выгодоприобретателях.

Также Минфин подготовил законопроект, который вводит новую форму налогового контроля – «оперативный контроль». Соответственно, предполагается ввести новый вид налоговых проверок – оперативные проверки. При осуществлении оперативной проверки должностные лица налогового органа осуществляют проверку фиксации расчетов и полноты учета выручки. Например, должностные лица налоговых органов, проводящие оперативные проверки, будут вправе проводить контрольные закупки без предварительного уведомления проверяемого лица.

ФФОМС предупредил компании, что тестирование на коронавирус работников организаций, в том числе медицинских, имеющим риски инфицирования COVID-19, но не имеющим симптомов инфекционного заболевания, осуществляется не за счет ОМС, а только за счет средств работодателей.

Кроме того, Минфин решил увеличить минимальные цены на спирт, коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия с 1 января 2021 года. 

Комментарии
  1. подлыйПэ

    При таких новостях алкоголь стоит выдавать бесплатно в качестве бонуса, а МинФин решил цены повысить.

    Несправделиво!

  2. Идиот

    Все бы ничего, да только рынок финансовых услуг у нас перенасыщен компаниями из черного сегмента. Прежде чем за физиков браться, лучше б на самом рынке порядок навели.

    • Гламурка

      Идиот , Не реально это пока. Основная масса таких компаний работает через интернет.  Это как воду решетом носить.

      • Идиот

        Гламурка, Ага, а если не можешь когото-то победить, надо к нему присоединиться. Не можешь обелить рынок - возьмись за тех, до кого дотянешься. И получи с этого рынка что-то в казну, да? Интересная логика.

        • Гламурка

          Идиот , А что вы предлагаете? Войну по типу, как с Телегой? Перекрыть половину Рунета? Кого могут, того и регулируют.

    • Маруся

      Идиот , О, да, вам с дивана, конечно, лучше видно, как именно надо что регулировать. :)

      • Рисовод

        Маруся, а вам с дивана только телевизор видно?

  3. Счетовыдра

    "в том числе медицинских, имеющим риски инфицирования COVID-19, но не имеющим симптомов инфекционного заболевания, осуществляется не за счет ОМС, а только за счет средств работодателей" - понятно, массового тестирования можно не ждать.