Как считать страховые взносы, если организация оплатила тестирование работников на коронавирус

Минфин разъяснил, надо ли начислять страховые взносы при оплате (возмещении) организацией стоимости исследования работников на предмет наличия у них коронавируса по договору с медучреждением.

В своем письме от 07.07.2020 № 03-15-06/58517 ведомство напоминает, что статьей 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложены на работодателя.

При этом закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (от 30.03.1999 № 52-ФЗ) обязывает организации и ИП осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ в целях предупреждения в том числе инфекционных заболеваний.

В частности, указ мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ предписывает работодателям обеспечить проведение исследований на предмет наличия коронавируса (2019-nCoV) в отношении не менее 10% работников в период с 12 мая 2020 года по 31 мая 2020 года и в период с 1 июня 2020 года в течение каждых 15 календарных дней.

Таким образом, проведение работодателями Москвы тестирования работников на предмет наличия у них котронавируса направлено на выполнение требований действующего законодательства в части обеспечения нормальных условий труда и соблюдения требований режима повышенной готовности.

Соответственно, поскольку расходы на тестирование не связаны с выплатами в пользу работников, то оплата стоимости данного исследования по договору с медицинским учреждением не облагается страховыми взносами.

Кроме того, в случае если организация заключило на срок не менее года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями, в рамках которых может осуществляться тестирование на коронавирус, то суммы платежей по таким договорам также не облагаются страховыми взносами.

Однако если организация компенсирует работникам их расходы на проведение указанного исследования в медицинских учреждениях, то такие выплаты облагаются страховыми взносами. Это связано с тем, что подобные выплаты не включены в перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, в статье 422 НК РФ.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    БРЕД !!

    Ну так включите в  статью 422.

  2. Счетовыдра

    Потрясающе! Компенсируй тестирование работнику, а потом еще взносы с этой суммы уплати, если допустил такую неосторожность.