Минтранс изменит требования к путевым листам

Митранс РФ обновит требования к обязательным реквизитам и порядок заполнения путевых листов. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Ведомство поясняет, что реализуемый механизм «регулярной гильотины» предполагает отмену с 1 января 2021 года всех нормативных правовых актов, устанавливающих требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора).

Соответственно, действующий приказ от 18.09.2008 № 152, утверждающий обязательные реквизиты и порядка заполнения путевых листов, будет упразднен.

Вместе него Минтранс введет новый приказ с актуализированными требованиями к путевым листам.

Проект приказа устанавливает, что путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование и номер путевого листа;
  • сведения о сроке действия путевого листа;
  • сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
  • сведения о транспортном средстве;
  • сведения о водителе;
  • сведения о перевозке.

Таким образом, перечень обязательных реквизитов путевого листа предполагается дополнить «сведениями о перевозке», которые будут отражать информацию о видах сообщения и видах перевозок.

Проект отдельно устанавливает, что журнал регистрации путевых листов ведется на бумажном носителе либо в электронной форме. Страницы бумажного журнала должны быть прошнурованы и пронумерованы. 

В случае ведения журнала в электронной форме внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью. Также предусматривается обязательная возможность печати страниц журнала на бумажном носителе.

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    А анализы водителя не надо вписать в путевой лист??? Почему никому не прихоодит в голову, что это устаревший и никому (кроме ГИБДД) не нужный документ?

    • Молчаливый инспектор

      Прогрессивный бухгалтер, сам же и ответил на свой вопрос!

    • Курьер с дискетой

      Прогрессивный бухгалтер, У нас в стране уже давно важен не результат, а сам процесс, на котором чиновникам можно можно поживиться и потешить свое самолюбие (откат, штраф, оформление разрешительных документов, демонстрация своей власти и покорности подвластных структур, и тд...). При этом логика законодательства и обоснованность требований уже не имеет никакого значения...