Надо ли платить НДФЛ с индивидуальной скидки на образовательные услуги

Минфин уточнил, надо ли платить НДФЛ, если образовательная организация снизила обучающемуся стоимость платных образовательных услуг за счет частичной оплаты обучения из собственных средств.

В своем письме от 20.07.2020 № 03-04-06/62817 ведомство отмечает, что если снижение стоимости платных образовательных услуг произведено самой образовательной организацией с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств, то у налогоплательщика возникает доход в натуральной форме в виде частичной оплаты за него обучения.

Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в статье 217 НК РФ.

В частности, от НДФЛ освобождены суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

Таким образом, указанный доход налогоплательщика в виде снижения стоимости его обучения освобождается от НДФЛ при условии, что обучение осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в российской или иностранной образовательной организации.

Комментарии
  1. Гламурка

    Класс. Что дальше. Может, начнем считать, сколько скидок физлица получают по дисконтам в магазинах и эти суммы еще обложим?

    • Счетовыдра

      Гламурка, Моя подруга заявила, что собирается отказаться от дисконтных карт, потому что тратит она много больше, чем получает з/п. Я сказала, что ей только шапочки из фольги не хватает. А сейчас вот призадумалась. )))