Истекает срок сдачи расчетов по страховым взносам за II квартал 2020 года

ФНС напоминает, что 30 июля 2020 года истекает срок представления работодателями расчетов по страховым взносам за полугодие 2020 года.

Ведомство предупреждает, что несвоевременное представление такого расчета является основанием для приостановления операций по банковским счетам работодателя в течение 10 дней по истечении установленного срока.

Также за непредставление расчетов в указанный выше срок предусмотрен штраф.

В своем сообщении от 29.07.2020 ФНС также уточняет, что бизнес и некоммерческие организации, пострадавшие от распространения COVID-19 представляют расчет за полугодие 2020 года с нулевыми начислениями страховых взносов за апрель, май, июнь.

По всем видам социального страхования за этот период установлен тариф в размере 0%.

БУХПРОСВЕТ

Отчетными периодами по страховым взносам признаются первый квартал, полугодие, а также девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ). Расчет по страховым взносам предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за очередным отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Расчет предоставляют в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.

Работодатели, у которых численность работников превышает 10 человек, обязаны сдавать расчет по страховым взносам в электронной форме. Работодатели с численностью работников 10 человек и менее вправе представлять расчеты на бумаге. Непредставление расчета грозит взысканием штрафа в размере 5% от суммы страховых взносов, не уплаченных на основании несданного расчета.

Штраф взимается за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета по страховым взносам. Минимальный штраф установлен в размере 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ). Неосуществление организацией/ИП финансово-хозяйственной деятельности и отсутствие денежных выплат в пользу физлиц не освобождает от представления расчетов по страховым взносам.

Комментарии