Приостановка деятельности не освобождает от страховых взносов

ФНС разъяснила, должен ли оценщик, занимающийся частной практикой, уплачивать фиксированные страховые взносы в случае приостановки деятельности.

В письме от 10.07.2020 № БС-4-11/11215@ отмечается, что оценщики, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за себя.

Обязанность по уплате страховых взносов у таких оценщиков возникает с момента приобретения статуса оценщика и до момента прекращения оценщиком занятия частной практикой.

Исчерпывающий перечень случаев, в которых оценщики, занимающиеся частной практикой, не исчисляют и не уплачивают фиксированные страховые взносы, определен в статье 430 НК РФ.

Освобождение от уплаты страховых взносов оценщиков, не осуществляющих деятельность или приостановивших ее, указанной нормой НК РФ не предусмотрено.

БУХПРОСВЕТ

Предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, освобождаются от уплаты фиксированных страховых взносов за периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы. Также взносы можно не уплачивать за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Заявление об освобождении от уплаты страховых взносов подается в ИФНС по форме, рекомендованной в письме ФНС России от 07.06.2018 № БС-4-11/11018@ . Если глава ИП не подаст такое заявление, он должен будет уплачивать фиксированные взносы даже при наличии оснований для освобождения от уплаты взносов.

Сами страховые взносы в фиксированном размере за расчетный период подлежат уплате не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ). Неуплата взносов является основанием для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ. Штраф составляет 20% от суммы неуплаченных взносов. Если взносы не были уплачены умышленно, штраф составит 40% от величины задолженности по взносам.

Комментарии
  1. Идиот

    Короче, прежде, чем стать оценщиком, оцени риски.

    • Рисовод

      Идиот , это всегда полезно делать.

  2. подлыйПэ

    Вот ведь несправедливость какая

    А вот в самоизоляции, например, когда оценщик был

    Ему тоже пришлось платить? Ведь очевидно что он не осуществлял свою деятельность не специально, оценить ущерб авто из дома нереально (мне кажется)

    • chitatel

      подлыйПэ, а вот это уже мало кого заботит. деятельность оценщика, как и любая другая предпринимательская деятельность, осуществляется на свой страх и риск. поэтому, как правильно было сказано, он должен понимать, что в полном объеме несет все риски, связанные с осуществлением данной деятельности. и от карантина пострадали не только оценщики. все пострадали. при этом какие-то льготы получила только часть бизнесменов, что тоже не совсем понятно.