‎Медицинские справки и заключения будут выдавать в электронной форме

Минздрав подготовил новый порядок выдачи медицинскими организациями ‎справок и медицинских заключений. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проектом приказа установлено, что справки и медицинские заключения оформляются (формируются) ‎в произвольной форме (за исключением отдельных случаев) и могут выдаваться на бумажном носителе или с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Как и в настоящее время, бумажные справки и медицинские заключения будут выдаваться гражданам при их личном обращении в медицинскую организацию и при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Законным представителям бумажные документы будут выдаваться в отдельных случаях.

Электронные справки и медицинские заключения будут выдаваться гражданам или их законным представителям не только при личном обращении, но и при формировании электронного запроса, в том числе через Единый портал госуслуг, подписанного усиленной квалифицированной или простой электронной подписью.

При этом электронные медицинские заключения будут формироваться с использованием специальных медицинских информационных систем медицинских организаций.

Комментарии