ФНС введет новые формы документов для сверки расчетов по налогам, сборам и страховым взносам

ФНС утвердит новые формы документов для проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам и страховым взносам. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект приказа предполагает ввести новые формы:

  • заявления о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам согласно приложению № 1 к настоящему приказу;
  • акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам согласно приложению № 2 к настоящему приказу.

Также проект приказа содержит электронные форматы заявления о предоставлении акта совместной сверки и самого акта совместной сверки расчетов.

Предполагается, что новые формы и форматы перечисленных документов вступят в силу через 5 месяцев после официального опубликования.

Действующие в настоящее время формы заявления и акта, утвержденные приказами от 16.12.2016 № ММВ-7-17/685@, от 04.10.2010 № ММВ-7-6/476@, будут упразднены.

БУХПРОСВЕТ

Право плательщиков на осуществление совместной с ИФНС сверки расчетов по налогам гарантировано в соответствии со ст. 21 НК РФ. Сверка позволяет проверить, перечислены ли необходимые суммы налогов в бюджет и не начисляются ли налогоплательщику штрафы и пени за неуплаченные вовремя налоги. Сверка расчетов налогоплательщика проводится в обязательном порядке с крупнейшими налогоплательщиками, а также по инициативе налогоплательщика.

Заявления о проведении сверки расчетов могут поступать от налогоплательщиков лично или передаваться по почте. Полученные запросы распределяются по срокам представления информации. Срок проведения сверки, формирования и оформления акта сверки расчетов не должен превышать 10 рабочих дней. Срок проведения сверки расчетов с крупнейшими налогоплательщиками при необходимости может быть увеличен.

При выявлении расхождений данных ИФНС и налогоплательщика срок проведения сверки расчетов не должен превышать 15 рабочих дней. При выявлении ошибки, допущенной по вине налогового органа, в тот же день готовится служебная записка в отдел, допустивший эту ошибку. Срок для исправления ошибок - не более 5 рабочих дней.

Комментарии