НДС и налог на прибыль могут заменить единым оборотным налогом

Министерство экономического развития РФ может предложить Минфину ввести в России единый оборотный налог вместо НДС, налога на прибыль, страховых взносов и НДФЛ.

Такое предложение включено в проект Плана проведения оценки фактического воздействия на 2021 год. Тест документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В разделе предложений Минфину отмечается, что согласно пункту 1 статьи 3 НК РФ, основополагающим принципом налогообложения является положение о равенстве налогообложения.

Вместе с тем в настоящее время налоговая нагрузка организаций из сферы строительства, транспорта, ЖКХ, сельского хозяйства и машиностроения составляет примерно 24-27% к выручке, а на организации топливно-энергетического комплекса и ритейла в 2-4 раз меньше - 6-14% к выручке. 

«Материало- и фондоемкие отрасли получают экономию по НДС, страховым взносам и НДФЛ, тогда как трудо- и наукоемкие отрасли имеют сверхвысокую нагрузку по этим же налогам», - отмечается в проекте.

В проекте также отмечается, что реализация принципа равенства налогообложения, декларируемого пунктом 1 статьи 3 НК РФ, возможна только одним-единственным способом – введением единого оборотного налога.

По оценке инициаторов предложения, этот налог необходимо установить в размере 6,2% от выручки, взамен четырех основных налогов – НДС, налога на прибыль, страховых взносов и НДФЛ.

Как отмечается в проекте, облагая выручку организаций по ставке 6,2%, появится возможность устранить присущую нынешней системе налогообложения налоговую дискриминацию, избавиться от такого явления, как теневая заработная плата, построить профицитный пенсионный бюджет и восстановить инвестиционную активность.

Комментарии
  1. Надменный главбух

    да, латна...

  2. Тот самый главбух

    Хорошо они там курят

  3. Дебиторка

    Меняйте. Ведь НДС, НДФЛ и страховые взносы это одно и тоже.))

  4. Бешеный аутсорсер

    заживем....

  5. Amanda W

    Это чтобы бухгалтеров многих на улицы? Компании стразу бухгалтерию сократят раза в два минимум.

    • Тот самый главбух

      Amanda W,    Странное у Вас представление о бухгалтерии. А учет мат. ценностей, зарплаты, долговых обязательств, доходов-расходов, составление баланса и т.д. и т.п.? А куча бюрократических бумажек куда денется?

      • Ветеран налоговых проверок

        Тот самый главбух, Сократят и уменьшат зп точно!!! Большинство руководителей считает что бухгалтер нужен только для расчетов налогов, а учёт мц и другие бюрократические бумажки наверное домовёнок Кузя делает!

  6. Нервный внедренец

    Когда же. наконец, уймутся???

  7. Тот самый главбух

       Это голубая мечта Мишустина, отменить декларации. Пробил весь доход по кассе и до свидания. Только с мечтой о развитии технологичного производства тоже придется попрощаться (хотя это и так пустая болтовня).

  8. Тот самый главбух

    А, как можно затратные и без затратные отрасли уровнять в налогообложении?