Минфин решил увеличить налоговую нагрузку на нефтяников

Минфин подготовил законопроект, который изменяет параметры налога на дополнительный доход.

Напомним, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья был введен с 2019 года в качестве замены НДПИ. В отличие от НДПИ расчет НДД осуществляется с учетом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. При этом уровень налоговых изъятий зависит от доходности каждого участка недр в отдельности.

Теперь Минфин намерен внести изменения в правила расчета этого налога.

В частности, новый законопроект предлагает ограничить для всех групп месторождений право на уменьшение налогооблагаемой базы более чем на 50% за счет переноса исторических убытков. До настоящего времени допускалось уменьшение налогооблагаемой базы до 100%. Также предполагается снизить ставку индексации исторических убытков с 16,3% до 7% и сократить размер вычитаемых расходов.

Одновременно с этим законопроект предлагает изменить правила расчета НДД для группы месторождений, которым предоставлены льготы по экспортной пошлине на нефть. В частности, вместо действующих понижающих коэффициентов к НДПИ (который используется при расчете НДД) в 2021–2023 годах предлагается ввести повышающий коэффициент 1,5.

Таким образом, налоговая нагрузка на месторождения этой группы также должна вырасти.

Всего по оценке Минфина, изменение правил расчета НДД должно дополнительно принести в бюджет 87,8 млрд руб. в 2021 году и 55,6 млрд руб. в 2022 году, передает газета «Коммерсантъ».

Комментарии
  1. Рисовод

    вот напугали их! Ценой на бензин доберут свое.