Когда граждане Белоруссии вправе применять спецрежим для самозанятых

Граждане Белоруссии, желающие применять специальный налоговый режим для самозанятых, не обязаны постоянно находится в регионе, включенном в эксперимент. Такой вывод следует из письма ФНС от 30.07.2020 № БВ-4-17/12242@.

Ведомство отмечает, что применять налог на профессиональный доход вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

При этом положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности.

Это значит, что для применения спецрежима для самозанятых не обязательно постоянно находиться в регионе, включенном в эксперимент.

В письме ФНС также отмечается, что документы, подтверждающие статус налогового резидента Республики Беларусь, не влияют на исчисление и уплату налога на профессиональный доход.

БУХПРОСВЕТ

Граждане государств - членов ЕАЭС регистрируются в качестве самозанятых на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика. У иностранцев должен быть ИНН и при его отсутствии регистрация будет невозможна. Получить ИНН иностранец может в любой ИФНС в течение 5 дней с момента подачи соответствующего заявления.

Также иностранные граждане могут уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и снятии с учета (ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи кредитной организации. При этом фотография физического лица не представляется.

При регистрации в качестве самозанятого физлицо обязано указать субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность. В случае ведения деятельности на территориях нескольких регионов физлицо самостоятельно выбирает один из них для регистрации. Физлицо вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год. 

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Интересно, а как этот гражданнин офромит налоговый режим?

    Через госуслуги нереально, там нужно снилс вводить, коего у гражданина РБ быть не может.

    Значит только через налоговую что ли. не пойму