Когда самозанятый может претендовать на субсидию из бюджета

ФНС уточнила, когда самозанятый может претендовать на субсидию из бюджета.

В письме от 31.07.2020 № АБ-3-20/5587@ ведомство отмечает, что физические лица, в том числе ИП, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Правила предоставления в 2020 году субсидий самозанятым в условиях пандемии коронавируса утверждены постановлением Правительства РФ от 29.05.2020 № 783.

Этими правилами установлено, что субсидия перечисляется в размере уплаченной самозанятым суммы налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020 г.

Таким образом, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, которые в 2019 году не осуществляли деятельность в качестве налогоплательщиков НПД, мера поддержки, в виде возврата уплаченной суммы налога НПД за 2019 год, не предусмотрена.

БУХПРОСВЕТ

Постановка на учет в качестве самозанятого осуществляется на основании заявления физлица. К заявлению нужно приложить сведения из паспорта и фотографию физлица. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Датой постановки на учет является дата направления в ИФНС соответствующего заявления.

ИП также вправе встать на учет в качестве самозанятого при условии отказа от применяемого налогового спецрежима (УСН, ЕНВД). Для этого предприниматели обязаны в течение 1 месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого направить в ИФНС уведомление о прекращении применения другого спецрежима.

Самозанятые не вправе нанимать работников. Это объясняется тем, что объектом обложения НПД признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных самим самозанятым без привлечения третьих лиц. В то же самое время самозанятые могут состоять в трудовых отношениях с другими работодателями. Но любые доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, не признаются объектом обложения налогом на профессиональный доход (ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Комментарии
  1. Маруся

    Похоже, кто-то уже попытался вернуть то, что не платил. :)

  2. подлыйПэ

    Три раза перечитывала текст и только ьлагораря комментарию поняла про что он)

    Просто не могу себе представить какое нужно иметь сознание, чтобы просить вернуть то, чего не брал. Да и не просто просить, а еще и требовать

    Вот ведь и правда - наглость второе счастье..