Минтруд подготовил правила по охране труда для больниц и поликлиник

Минтруд подготовил правила по охране труда в учреждениях здравоохранения. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ содержит государственные нормативные требования охраны труда при оказании медицинских услуг, организации и проведении основных процессов и работ в медицинских организациях.

Кроме общих положений правила содержат 4 раздела:

  • требования охраны труда, предъявляемые к организации проведения работ;
  • требования охраны труда, предъявляемые к территории производственного объекта (площадкам, производственным помещениям) и организации рабочих мест;
  • требования охраны труда, предъявляемые к осуществлению производственных процессов и эксплуатации медицинского оборудования;
  • требования охраны труда при обращении (транспортировке) с медицинскими отходами.

Кроме того, к правилам приложен перечень характерных вредных и (или) опасных производственных факторов, профессиональных рисков по некоторым отраслям клинической медицины и при выполнении отдельных работ.

Перечисленные правила будут обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями при организации и осуществлении ими производственной деятельности в сфере здравоохранения.

Предполагается, что новые правила охраны труда будут введены с 1 января 2021 года.

БУХПРОСВЕТ

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования. Также он обязан обеспечить работникам прохождение медосмотров, а также обучение и проверку знаний. Организации и ИП, чья численность работников превышает 50 человек, в обязательном порядке должны иметь службу охраны труда или должность специалиста по охране труда в штатном расписании.

Работодатели отвечают за нарушение государственных нормативных требований охраны труда по статье 5.27.1 КоАП РФ. Согласно данной норме, нарушение требований охраны труда влечет наложение штрафа на ИП в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а на организации - от 50 000 до 80 000 рублей. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наложение штрафа на ИП в размере от 20 000 до 30 000 рублей, на организации - от 130 000 до 150 000 рублей.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда грозит ИП штрафом в размере от 15 000 до 25 000 рублей, а для юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей. Повторное совершение вышеуказанных нарушений грозит организациям штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Комментарии