В пенсионном законодательстве изменят ставки страховых взносов для IT-компаний

ПФР готовит поправки в закон об обязательном пенсионном страховании (от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Уведомление об этом опубликовано на Едином портале  для размещения проектов НПА.

Как поясняют в ПФР, в статью 33 указанного закона будет внесена новая ставка страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленная для IT-компаний.

Напомним, Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ внес в НК РФ поправки, которые с 1 января 2021 года снижают для IT-компаний совокупную ставку страховых взносов с 14% до 7,6%. В частности, тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для таких плательщиков составит 6,0%.

Соответственно, теперь положения закона об обязательном пенсионном страховании необходимо привести в соответствие с новыми нормами НК РФ.

В связи с этим законопроектом аналогично с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 265-ФЗ для IT-организаций с 2021 года предлагается бессрочно установить более низкую ставку страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по тарифу страхового взноса 6,0%.

Кроме того, законопроектом предусматривается предоставление на бессрочный период с 2021 года пониженного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6,0% для организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Комментарии
  1. Идиот

    Да ладно уж, к чему эти условности. Все равно из моих ровесников, например, никто всерьез на эту пенсию уже и не рассчитывает. Сделали б уже эти взносы добровольными, как в Индии. Глядишь, и люди бы осознанно начали планировать свою старость.

    • Счетовыдра

      Идиот , в Индии демография совсем другая. А нам куда девать армию пенсионеров? Уже сейчас соотношение работающих граждан к пенсионерам составляет 1,2:1, то есть на шесть человек, перечисляющих пенсионные взносы, приходится пять человек, получающих пенсии.

      • true

        Счетовыдра , Совершенно верно. Пенсионные отчисления и взносы у нас носят солидарный, обезличенный характер. То есть, работающие обеспечивают пенсиями неработающих пенсионеров. А когда они сами выходят на пенсию, то ежемесячные выплаты для них обеспечивают другие работающие. И так далее. Если сейчас отменить взносы или увеличить число льготников, уплачивающих их по сниженным ставкам, то выплачивать пенсии ПФР попросту не сможет. По причине отсутствия денег.

      • Рисовод

        Счетовыдра , "на шесть человек, перечисляющих пенсионные взносы, приходится пять человек, получающих пенсии" и парочка ворующих.

    • true

      Идиот , Сознательное планирование пенсионных накоплений - дело хорошее, но очень долгое. Должно пройти как минимум лет 50,чтобы люди к этому пришли и перестроились на новый лад. Не всем это под силу и не каждый будет что-то откладывать себе на старость. В результате ничего хорошего не получится. Пенсионные отчисления, которые будут оставаться у работодателей, просто растворятся в воздухе, а на выходе будем иметь миллионы неимущих пенсионеров, которые не получают пенсии.

  2. Тот самый главбух

    Это что, зп у нас повысится, а пенсия понизится?)

    • true

      Тот самый главбух, Как бы не так. И зарплата и пенсия останутся без изменений. Вопреки расхожему мнению снижение ставки страховых взносов на доходы работника вообще никак по большому счету не влияет. Если за работника станут платить меньше взносов, то недоплаченная сумма попросту растворится в доходах работодателя. Никто ее работнику перечислять не станет. Потому что не обязан. В теории низкие взносы могут конечно повлиять на уровень будущей пенсии, но в мизерной степени.

  3. Нетипичный 1С-ник

    Интересно, а пенсию им начислять по полной программе или с учетом, что они в 4 раза меньше платят налоги. Если по полной, то за чей счет.

    • chitatel

      Нетипичный 1С-ник, конечно, пенсия будет начисляться в полном объеме, без учета скидок на страховой тариф. в конце концов работники не виноваты в том, что их работодатели отнесены законом к субъектам, имеющим право на применение льготных тарифов по уплате страховых взносов. а за чей счет - вопрос интересный) надо понимать, за счет тех, с чьих зарплат и прочих выплат страховые взносы рассчитываются и уплачиваются в полном объеме.