Минфину предложили снизить НДС на мед до 10%

В Минфин поступило предложение установить для меда и продуктов пчеловодства ставку НДС в размере 10%. Об этом сообщается в письме от 31.07.2020 № 03-07-14/67401.

Комментируя данное предложение ведомство, отмечает, что в настоящее пониженная ставка НДС в размере 10% применяется в отношении отдельных социально значимых товаров: ряда продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В Минфине уверены, что принятие решения о включении меда и продуктов пчеловодства в перечень товаров, операции по реализации которых подлежат обложению по ставке НДС 10%, создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов в отношении других продовольственных товаров, облагаемых в настоящее время по ставке 20%.

Это в конечном итоге приведет к потерям доходов федерального бюджета и ограничению возможностей финансирования расходных обязательств государства, в том числе на поддержку устойчивого развития экономики и в социальной сфере.

Кроме того, сложившаяся практика применения НДС показывает, что снижение ставки этого налога фактически не оказывает влияния на уровень розничных цен, поскольку в условиях рыночных отношений ценообразование зависит в основном от складывающегося соотношения спроса и предложения, а также от маркетинговой политики.

В связи с этим установление пониженной ставки НДС в отношении меда и продуктов пчеловодства не гарантирует снижения цен на эти товары.

Учитывая изложенное, указанное предложение Минфин не поддерживает.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    На мед и новогодние елки.

  2. Идиот

    С точки зрения пчелы, она просто живет своей жизнью. И только пасечник знает, что на самом деле она собирает для него мед. Но пчела никогда не поймет это, потому что пасечник выходит за пределы ее масштабов мышления. Иногда она даже думает, что сама решает, какой частью меда может пожертвовать. Но пасечник все равно в конце концов поступит по-своему.

  3. true

    принятие решения о включении меда в перечень товаров, операции по реализации которых подлежат обложению по ставке НДС 10%, создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов в отношении других продовольственных товаров

    Железобетонная логика. А как же быть с предложениями Правительства или того же самого Минфина, которые регулярно выступают с предложениями о расширении перечня товаров и услуг облагаемых/необлагаемых по сниженным льготным налоговым ставкам? Или самому Минфину можно, а другие предложения только создают негативные прецеденты?

    • Рисовод

      true, просто это предложение не было подкреплено образцами продукции. :-)

  4. Квартальный отчетик

    Долго думал что такое мед, глядя на заголовок. Буква Ё больше не популярна?

    • Рисовод

      Квартальный отчетик, Тугодум! Ё моё.