ФНС обновила декларацию по налогу на имущество организаций

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на имущество организаций. Соответствующий приказ от 28.07.2020 № ЕД-7-21/475@ направлен на регистрацию в Минюст.

Напомним, форма и формат декларации по налогу на имущество организаций утверждены приказом ФНС от 14.08.2019 № СА-7-21/405@.

Как поясняет ФНС, обновление декларации связано с выделением категорий налогоплательщиков, применяющих акты Правительства РФ или региональных органов власти, которыми перенесены сроки уплаты налога (авансовых платежей по нему) в течение 2020 года из-за распространения COVID-19.

В декларацию также добавлен признак исчисления суммы налога лицом, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Кроме того, поскольку ряд категорий налогоплательщиков были освобождены от уплаты налога за II квартал 2020 года, в новый порядок заполнения декларации внесены новые коды налоговых льгот. В частности, речь идет об организациях, включенных на основании налоговой отчетности за 2018 год в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые работают в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Приказ с новой формой декларации вступит в силу через два месяца после официального опубликования. При этом применять новую форму декларации надо будет, начиная с представления отчетности за налоговый период 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Налоговые декларации по налогу на имущество сдаются организациями не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 386 НК РФ). Декларации представляются в каждую ИФНС по месту нахождения принадлежащих организации объектов недвижимости. Организации, состоящие на учете сразу в нескольких ИФНС по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимого имущества на территории одного субъекта РФ, вправе сдавать единую декларацию в одну из налоговых инспекций.

Для этого организация должна направить в ИФНС соответствующее уведомление о выборе инспекции для сдачи единой декларации. Крайний срок направления уведомления – 1 марта года, в котором будет применяться подобный порядок сдачи отчетности. Сдавать единую декларацию смогут только те организации, у которых налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость данного имущества.

Если законом субъекта РФ, в котором состоит на налоговом учете организация, установлены нормативы отчислений от налога на имущество в местные бюджеты, то единую декларацию сдавать нельзя. Сам налог на имущество организаций подлежит уплате в сроки, определенные законами субъектов РФ (ст. 383 НК РФ). Налог и авансы платятся в бюджет по местонахождению организации, а иностранные организации платят налог по месту постановки на учет их постоянных представительств. 

Комментарии