Можно ли в штатное расписание внести должность бухгалтера-кассира

Эксперты Государственной инспекции труда в Москве разъяснили, может ли работодатель ввести в штатное расписание организации должность бухгалтера-кассира, которая отсутствует в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах.

В своем письме от 06.07.2020 № 77/10-26013-ОБ/18-1299 ведомство отмечает, что нормами трудового законодательства работодателю не запрещено указывать двойные должности в штатном расписании.

При этом если сотрудник выполняет работы разных профессий (на разных должностях), то наименование профессии (должности) в штатном расписании устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.

Например, если сотрудник работает преимущественно бухгалтером, но иногда ему поручают решать вопросы кассового обслуживания, то в этом случае в штатном расписании рекомендуется указать именно должность «бухгалтер», а не двойную должность «бухгалтер-кассир».

В противном случае при установлении двойной должности имеет место выполнение сотрудником по договору двух трудовых функций, что должно быть оформлено либо совмещением, либо совместительством.

В ведомстве также отмечают, что при введении двойной должности объединенные должности должны быть родственными по своему содержанию, сложности, необходимому уровню профессионализма сотрудника.

Если присутствуют существенные отличия в объединяемых должностях, введение двойного наименования в штатное расписание неправомерно.

Таким образом, работодатель самостоятельно принимает решение - оформлять двойную должность или вводить две должности, которые сотрудник будет совмещать или занимать по совместительству.

Исключение составляют сотрудники, чья работа связана с наличием льгот либо ограничений, а также работники, которым присваиваются тарифные разряды. Их должность (профессию) следует указывать в точном соответствии с квалификационными справочниками и профессиональными стандартами.

БУХПРОСВЕТ

Исполнение работником нескольких отдельных трудовых функций обязывает работодателя доплачивать такому сотруднику за совмещение должностей. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, а также на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени или же в зависимости от выработки. При установлении совместителям нормированных заданий оплата их труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст. 285 ТК РФ).

Комментарии