Упрошенный порядок назначения пенсий и пособий будет действовать до конца августа

ПФР продолжит до конца августа в упрощенном режиме назначать пенсии и пособия, а также принимать решения по их выплате.

В сообщении ведомства отмечается, что до конца августа территориальные органы ПФР продолжат дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты.

В частности, пенсию можно оформить дистанционно по электронному заявлению, которое подается через личный кабинет на портале ПФР или Единый портал госуслуг. «Доля таких обращений в настоящее время достигает более 70%. По большинству из них пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно на основе данных, которые переданы работодателями в информационную систему Пенсионного фонда», - отмечают в ПФР.

Если нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФР при наличии контактной информации связываются с гражданами по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление о назначении пенсии и запускаются дальнейшие процессы по ее оформлению.

«Специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, человек имеет дело с мошенниками. Пенсионный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам или письмам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение», - предупреждают в ПФР.

Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получает из реестра. При этом инвалид может направить электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не обращаясь за ней лично.

Кроме того, семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, также в ближайшие месяцы не надо обращаться в ПФР, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. В случае если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продлевается автоматически.

БУХПРОСВЕТ

В трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, входят периоды работы на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР (ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

В пенсионный стаж входят периоды прохождения военной службы, получения пособия в период временной нетрудоспособности, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Также в стаж входят периоды участия в оплачиваемых общественных работах и ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Все указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы и иной деятельности, за которую перечислялись взносы в ПФР.

При этом наступление возраста выхода на пенсию по старости не является основанием для увольнения сотрудника по инициативе работодателя. Трудовой договор в данном случае может быть расторгнут по инициативе самого сотрудника в связи с невозможностью продолжения работы, а также по соглашению сторон. При этом сотрудник, вышедший на пенсию, имеет право расторгнуть трудовой договор без 2-недельной отработки (ст. 80 ТК РФ).

Комментарии
  1. Рисовод

    а с сентября усложненный? Хорошего помаленьку?