ЦРПТ рассказал, как маркируют альтернативную табачную продукцию

Для маркировки альтернативной табачной продукции на потребительской и групповой упаковке применяется код формата GS1.

Соответствующие разъяснения приведены на официальном сайте Государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных товаров (ГИС МТ).

Оператор системы маркировки (ООО «Центр развития перспективных технологий») напоминает, что с 1 июля 2020 года запрещено производство и импорт немаркированной альтернативной табачной продукции. К ней относятся сигары, сигариллы, биди, кретек, табаки курительные, нюхательные, жевательные, трубочные и для кальяна. Также с этой даты является обязательной регистрация оптовых продаж при помощи электронных накладных (УПД), а розничных продаж через онлайн-кассы.

Структура кода для этого вида продукции не содержит сведения о максимальной розничной цене (МРЦ). При этом на потребительской и групповой упаковке используется код формата GS1:

  • первая группа обязательных данных идентифицируется кодом применения AI = '01' и содержит код товара (14 цифр) потребительской упаковки;
  • вторая группа обязательных данных идентифицируется кодом применения AI = '21' и содержит индивидуальный серийный номер (7 символов) потребительской упаковки;
  • третья группа обязательных данных идентифицируется кодом применения AI = '93' и содержит код проверки (4 символов).

В отличие от маркировки сигарет и папирос для альтернативной табачной продукции допустимо этикетирование, также, как и прямое нанесение. Также для альтернативной табачной продукции предусматриваются процессы маркировки остатков и замены испорченных этикеток.

Кроме того, в системе мониторинга появятся дополнительные характеристики, необходимые для расчета акциза.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения будут реализованы. Подробнее о поддержке маркировки товаров в решениях 1С см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка».

Комментарии