Увольнения работников, мошенничество с НДС и запрет на ликвидацию компаний - все новости прошедшей недели за 5 минут (10.08–16.08.2020)

ПФР вводит новые коды для отчетности по персонифицированному учету, в том числе, код «ВИРУС». Минтруд установил прожиточный минимум на 2021 год. ФНС обновила Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и предупредила о мошенничестве с НДС. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про мошенников

ФНС предупредила налогоплательщиков, что на фоне оказания государством поддержки бизнесу и гражданам в интернете активизировались мошенники, которые предлагают гражданам вернуть НДС за приобретенные иностранные товары. Мошенники утверждают, что каждый налогоплательщик имеет право на компенсацию затрат, понесенных на оплату товаров иностранного производства. Для ее получения предлагается внести в специальную форму последние шесть или восемь цифр номера банковской карты, а также оплатить дополнительные услуги. При этом оплатив все услуги, граждане не получают обещанные мошенниками суммы.

В своем сообщении ФНС в связи с этим обращает внимание, что право на возврат НДС имеют только налогоплательщики этого налога - организации и ИП. Возврат НДС физическим лицам - гражданам РФ, не зарегистрированным в качестве ИП и не являющимся его плательщиками, законодательством не предусмотрен.

Про увольнения

Минтруд сообщил, что больше всего работников, которые могут попасть в ближайшее время под увольнение, заняты в таких сферах, как торговля, бытовое обслуживание, административная и обеспечивающая работа, сфера услуг и транспортная отрасль. Меньше всего подвержены риску увольнения работники таких сфер, как логистика, консалтинг, химическая и топливная промышленность, металлургия. По данным министерства, в этих отраслях сокращения штатов не ожидается. По оценке Минтруда, российский рынок труда постепенно выходит из кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

Про запреты и защиту

Работодателям запретили ликвидировать компании при наличии долгов по зарплате. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юрлица в регистрирующий орган работодатель теперь должен предоставить заявление, в котором, в том числе, подтверждается, что расчеты с работниками завершены.

Про изменения

ПФР введет новые коды для отчетности по персонифицированному учету. Подготовлены поправки в порядок заполнения форм СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-КОРР. В частности, вводится новый код «ВИРУС». Он заполняется в отношении медработников, занятых оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на него. Также вводятся новые коды категорий застрахованного лица: МС, ВПМС, ВЖМС, КВ, ВПКВ, ВЖКВ.

Про МРОТ на 2021 год

Минтруд подготовил проект приказа об установлении величины прожиточного минимума в целом по России за II квартал 2020 года. Проект устанавливает величину прожиточного минимума за II квартал 2020 года в среднем на душу населения в размере 11 468 рублей, для трудоспособного населения – 12 392 рубля, пенсионеров – 9 422 рубля, детей – 11 423 рубля.

В сравнении с I кварталом 2020 года средняя величина прожиточного минимума увеличилась на 5,8%, для трудоспособного населения – на 5,6%, для пенсионеров – на 5,3%, для детей – на 6,5%. Как поясняет Минтруд, это связано с тем, что потребительские цены во II квартале 2020 года выросли на 1,6 %.

В 2021 году МРОТ составит 12 392 рубля. Эта величина будет утверждена отдельным федеральным законом. Поскольку в 2020 году МРОТ составляет 12 130 рублей, в 2021 году он вырастет на 262 рубля или на 2,2%.

Про туризм

Программа по частичной компенсации расходов на туристические поездки по России стартует в ночь с 20 на 21 августа 2020 года. Она продлится ровно неделю и закончится в полночь 28 августа.

Предполагается, что в программе примут участие около 3 миллионов человек. Участники получат в соответствии с этой программой возврат средств в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Это до 20% от стоимости поездки. Поездку необходимо совершить до конца этого года. В программе участвуют все регионы России.

Для участия в программе надо в период с 21 по 28 августа 2020 года на портале мирпутешествий.рф выбрать тур либо проживание в отеле (стоимостью от 25 000 рублей и сроком проживания от 4 ночей) и оплатить его платежной картой системы «Мир».

Про новое

ФНС сообщила, что 10 августа 2020 года обновлен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом году общая численность субъектов МСП составила 5,6 млн, из которых 2,3 млн - юридические лица, 3.3 млн - индивидуальные предприниматели.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса Единый реестр МСП сформирован с учетом перенесенных сроков представления налоговой отчетности.

Про удаленку

Минтруд сообщил, что работодатели в целях предупреждения распространения коронавируса вправе перевести работников на удаленную работу, даже если это не предусмотрено трудовыми договорами.

Для перевода работников на удаленную работу работодатель должен издать соответствующий приказ, в который необходимо включить условия удаленной работы, в том числе время начала и окончания работы, продолжительность рабочего дня и другие условия при необходимости. Заработная плата при удаленной занятости при сохранении должностных обязанностей, которые возложены на сотрудника, остается без изменений.

Про хорошее

Минфин планирует упростить процедуру государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Для регистрационных действий ИП может направить все необходимые электронные документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. При этом документы могут быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью. В настоящее время закон разрешает ИП направлять регистрационные документы в электронной форме (по ТКС, через Единый портал госуслуг или через нотариуса) только при условии, что они подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Про социальную ответственность

Фирма «1С» на фоне пандемии до 31.08.2020 года предоставляет бесплатные доступы к системам дистанционного обучения для школьников и для общеобразовательных учреждений.

До 31.08.2020 года открыт бесплатный доступ к библиотеке лицензионных профессиональных аудиокниг по школьной программе.

Комментарии