Минтруд пояснил, почему 31 декабря 2020 года  нельзя сделать выходным днем

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов сообщил, что Минтруд отклонил инициативу перенести рабочий день 31 декабря 2020 года на один из предшествующих ему выходных.

Ответ министерства на соответствующий запрос депутат опубликовал в своем в телеграм-канале.

В министерстве отметили, что согласно статье 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Указанное требование должно соблюдаться всеми работодателями.

«Перенос 31 декабря на предшествующий календарный выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования статьи 110 кодекса», - отмечается в письме Минтруда.

«В 2020 году никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит. Снова только политическая воля глав отдельных регионов, готовым пойти людям навстречу, и снова недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили «рабочим»», - написал в связи с этим Ярослав Нилов на своей странице в Telegram.

Напомним, в 2019 году власти более 40 субъекта РФ приняли на региональном уровне решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Да наотдыхались уже в этом году!

    И учитывая сколько всякиих слухов ходит о вторых, третьих и иных волн всяких вирусов может еще так статься, что и 31 декабря будет обычным самоизоляционным днем.

    • Рисовод

      подлыйПэ, ага! И в магазинах тишина, и на дорогах пустота. На улице полицейское усиление скучает. :-)

      • Оптимист

        ... позёмка го тротуару гонит использованные маски...