Опрос на БУХ.1С: налогоплательщики выступили за отмену НДФЛ с банковских вкладов

Более половины опрошенных читателей БУХ.1С уверены, что НДФЛ с доходов по банковским вкладам необходимо отменить. Такие данные были получены по результатам опроса «Нужно ли повысить сумму вкладов, с доходов от которых надо платить НДФЛ?».

Напомним, Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ внес в НК РФ поправки, согласно которым с 1 января 2021 года процентные доходы по банковским вкладам (депозитам) свыше 1 млн рублей облагаются НДФЛ по ставке 13%.

При этом в Госдуму поступил законопроект с поправками в НК РФ, согласно которым НДФЛ по ставке 13% необходимо применять к процентным доходам по банковским вкладам (депозитам) свыше 5 млн рублей.

Авторы поправок пояснили, что введение НДФЛ с доходов по вкладам свыше 1 млн рублей в условиях кризиса затронет многих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, которые долгие годы копили на старость и разместили свои сбережения в банках для получения дополнительного дохода к пенсии, а также граждан среднего достатка.

Согласно результатам опроса, проведенного на БУХ1.1С, 27% опрошенных поддерживают данное предложение и отмечают, что необходимо увеличить сумму вкладов, подпадающих под налогообложение.

При этом 52% респондентов считают, что надо вообще отменить НДФЛ с доходов по банковским вкладам.

И только 6% участников опроса заявили, что надо сохранить установленную сумму в 1 млн рублей для целей налогообложения доходов по банковским депозитам.

Опрос

Комментарии
  1. Идиот

    27+6=33% завистников - печальные результаты у вашего опроса получились. Как говорил Довлатов, "Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?"

    • Счетовыдра

      Идиот , Не менее интересен и пункт Мне все равно, поскольку у меня нет вкладов в банке - 15%.     Вспоминается немецкий пастор: Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом. Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза. Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем. Когда они пришли за мной — не осталось никого, кто бы мог вступиться за меня.

  2. Налоговое бремя

    Все говорят о каком-то миллионе, который не будет облагаться, нет там в законе такого, и вычет с учетом ставки рефинансирования будет 450 тыс.

  3. Квартальный отчетик

    податей не платить, рекрутов не давать