Минфин раскритиковал идею отмены транспортного налога

Минфин выступил против упразднения транспортного налога, отметив при этом, что замещение этого налога акцизом может привести к росту цен.

Напомним, вчера в Госдуму поступил законопроект, который предлагает отменить транспортный налог. По мнению автора поправок в НК РФ, полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране.

В информации от 20.08.2020 Минфин отмечает, что транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов. Кроме того, транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов.

Данный налог показывает высокий коэффициент собираемости. Так в 2019 году на начисленные по транспортному налогу 179,6 млрд рублей поступления составили 175,1 млрд рублей.

Соответственно, отмена транспортного налога приведет к снижению поступлений региональных бюджетов, направляемых на формирование дорожных фондов, что потребует соответствующей компенсации из федерального бюджета.

«В свою очередь, идея с компенсацией выпадающих доходов за счет акцизов на топливо может привести к негативным последствиям. Значительное увеличение ставки акциза на топливо приведет к росту цен практически на все товары», - считают в Минфине.

БУХПРОСВЕТ

Транспортный налог уплачивается организациями в сроки, установленные региональными нормативными актами. Налоговые льготы и пониженные ставки по транспортному налогу для организаций также устанавливаются региональным законодательством. Физлица обязаны уплачивать транспортный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом транспортный налог можно оплатить заранее, не дожидаясь срока уплаты, путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа.

Транспортный налог не уплачивается в отношении промысловых и пассажирских морских и речных судов, тракторов и специальных автомашин, зарегистрированных на сельхозпроизводителей. Не уплачивается налог в отношении автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами.

Также не облагаются налогом транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона. Обязанность по уплате налога приостанавливается с месяца начала розыска транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Обязанность по уплате налога прекращается с момента снятия транспортного средства с учета в органах ГИБДД.

Комментарии
  1. Рисовод

    Андрей Барышев сдал свой мандат в знак протеста.

  2. Тот самый главбух

    Да у на центы и так всегда только растут. Просто бензиновая мафия не хочет платить налоги и шантажирует ростом цен.

  3. подлыйПэ

    Да ладно! А кто же рассчитывал на то, что налог отменят?

    Лучше же и акциз повысить и налог транспортный оставить, а того круче еще и увеличить и то и другое вдвойне, а цены на все в 4 раза и потом говорить - ну а что вы хотели, а отмени мы налог - вообще бы плохо было совсем.

  4. Маруся

    Конечно, раз хорошо собирается, зачем его отменять? Кто платит, с тех и берут.