Власти решили упростить госаккредитацию IT-компаний

Минкомсвязь подготовила новый порядок государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, госаккредитация ИТ-компаний является подтверждением соответствия осуществляемой ими деятельности, деятельности ‎в области информационных технологий, и проводится с целью оказания им мер государственной поддержки.

К указанным мерам поддержки относятся:

  • возможность уплачивать страховые взносы, применяя пониженные тарифы;
  • право включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов (для целей налогообложения прибыли) ‎в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию (без амортизации) (пункт 6 статьи 259 НК РФ);
  • возможность привлекать к трудовой деятельности в Российской Федерации высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан ‎в упрощенном порядке.

В министерстве отмечают, что решение снизить для IT-компаний с 1 января 2021 года ставку налога на прибыль до 3% и тарифы страховых взносов до 7,6% привело к резкому росту количества заявлений российских IT-компаний на получение государственной аккредитации.

В этой связи Минкомсвязь предлагает упростить эту процедуру. В частности, предлагается исключить необходимость представления заявителями справки, содержащей перечень кодов ОКВЭД, подтверждающих осуществление деятельности в области информационных технологий.

Также предполагается, что заявители смогут проходить государственную аккредитацию в режиме «онлайн», без посещения органа власти или многофункциональных центров. При этом возможность подачи заявления на предоставление услуги на бумажном носителе сохранится.

Комментарии
  1. Маруся

    Что это за ит-компания, которая предоставляет документы на бумажном носителе? Настораживает.