Минтруд уточнил размеры пособий по безработице для предпенсионеров

Минтруд уточнил размеры пособий по безработице в 2020 году для граждан предпенсионного возраста. Соответствующие разъяснения приведены в письме от 18.08.2020 № 16-3/ООГ-4655.

Ведомство напоминает, что правительственным постановлением от 07.11.2019 № 1426 для безработных граждан предпенсионного возраста с 1 января 2020 года минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1 500 рублей, максимальная величина пособия по безработице установлена в размере 11 280 рублей.

Начиная с 30 марта 2020 года (день официального вступления в силу постановления от 27.03.2020 № 346) минимальное пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста составляет 1 500 рублей, максимальное - 12 130 рублей.

При этом в мае - августе 2020 года применяется минимальная величина пособия по безработице в размере 4 500 рублей.

БУХПРОСВЕТ

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Для этого в службу занятости нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца. Статус безработного присваивается при невозможности предоставления подходящей работы физлицу в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы.

Само же пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными (ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»). Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними сохраняется средняя зарплата, пособие начисляется с первого дня по истечении указанного периода.

По общему правилу граждане, признанные безработными, могут получать пособие по безработице не более 6 месяцев. Однако предпенсионеры вправе получать пособие уже в течение 12 месяцев (Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ). Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более 2 раз в месяц.

Комментарии
  1. Рисовод

    Пособие по беременности и родам - пособие ПРЕДматерям.

    Больничный - пособие ПРЕДздоровым.

    Пенсия - пособие ПРЕДмертвым.

    • chitatel

      Рисовод , предпенсионеры - это неофициальное наименование данной категории работников. официальное звучит, как граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). чтобы каждый раз не писать такую формулировку, не очень простую для восприятия, и были придуманы "предпенсионеры". этим термином сейчас пользуются даже на уровне официоза.

      • Рисовод

        chitatel, только это категория НЕ работников в данном контексте.

    • chitatel

      Рисовод , кстати, сам термин "граждане предпенсионного возраста" появился в законодательстве еще в далеком 1991 году, когда был принят закон о занятости населения в РФ. там граждане предпенсионного возраста фигурируют в качестве лиц, на которых направлено осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. просто в последнее время этой категории граждан сделали не совсем добрую "рекламу"

  2. Подозрительный консультант

    Чтобы их дети так кормили...

  3. Забывчивый кассир

    смешная жидовская страна и ее смешной народ.