Компании обяжут выдавать только нотариально заверенные доверенности

Новый законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ», не внесенный пока в Госдуму, может исключить возможность выдачи уполномоченному представителю налогоплательщика обычных доверенностей, заверенных подписью руководителя. 

В тексте документа указаны только нотариально заверенные доверенности и приравненные к ним, а также доверенность в форме электронного документа, подписанного усиленной ЭЦП. Об этом сообщил сегодня глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

«Изменения в статью 29 Налогового кодекса РФ не предполагают возможность использования уполномоченным представителем налогоплательщика обычных «бумажных» доверенностей от имени юридического лица за подписью его руководителя, предусматривая только нотариально удостоверенные и приравненные к ним доверенности, или доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной цифровой подписью доверителя», - приводит слова Сергея Катырина ТАСС.

Глава ТПП выступил с предложением исключить данную поправку, поскольку она может создать дополнительную финансовую нагрузку на бизнес.

Кроме того, Сергей Катырин предложил освободить от налога на прибыль организаций доходы в виде суммы прощеного налогоплательщику долга, в случаях, когда доля кредитора в уставном капитале должника составляет 50% и более.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Также к таким доверенностям приравниваются доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации (ст. 185 ГК РФ).

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение пенсий, пособий и стипендий может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Доверенность от имени организации выдается за подписью его руководителя. По общему правилу если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Причем доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность (ст. 188 ГК РФ).

Комментарии
  1. Гламурка

    Это, конечно, они хорошо удумали. Такая славная кормушка.

    • chitatel

      Гламурка, а спонсор сегодняшнего пленарного заседания - федеральная нотариальная палата. в повестку дня, вынесенную на голосование, нативно интегрирована нотариально заверенная доверенность.

      • Рисовод

        ...после голосования выступление пациентов палаты и банкет.

  2. Директор в гневе

    Оспидя, вот чО они там курят, в этой госдуме, почитаешь, один проект бредовее другого...А потом сидишь, и расхлебываешь этот бред воспаленного депутатсткого мозга..((

  3. Идиот

    Во, алармисты. Законопроект еще не успел до Думы дойти, они уже паникуют. Да тупо забыли они про обычные бумажные доверенности. Сейчас вот ТПП им напомнит. ))))))))))))