Комиссиям по трудовым спорам запретят рассматривать дела по выплате зарплат

Минюст предложил лишить комиссии по трудовым спорам права взыскивать с работодателей долги по заработной плате. Соответствующий законопроект с поправками в ТК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, согласно статье 382 ТК РФ, органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссии по трудовым спорам (КТС) и суды. Соответственно, КТС вправе рассматривать, в том числе трудовые споры по выплате зарплаты. Судебные приставы при этом обязаны возбуждать исполнительные производства по взысканию долгов по заработной плате на основании удостоверений комиссий по трудовым спорам.

В Минюсте сетуют, что при исполнении указанного вида исполнительных документов имеются высокие риски совершения незаконных финансовых операций. «Удостоверения КТС могут предъявляться в ФССП как в целях обналичивания денежных средств, так и уклонения от уплаты обязательных платежей и иных задолженностей, а также в случаях иных противоправных деяний. Особенностью таких противоправных действий является то, что удостоверение КТС, на основании которого возбуждается исполнительное производство, формально не является поддельным, но вместе с тем не имеет действенных способов защиты от подделки (изготавливается на обычной бумаге и заверяется печатью комиссии по трудовым спорам)», - отмечают в министерстве.

Как поясняют в Минюсте, в результате сговора должника и взыскателя может быть изготовлен легитимный исполнительный документ, который предъявляется для принудительного исполнения. Наибольший риск наличия возможных признаков незаконных финансовых операций усматривается по удостоверениям КТС, содержащим требования о взыскании денежных средств в размере, равном или превышающем 500 000 рублей.

В связи с этим законопроектом предлагается исключить из компетенции комиссии по трудовым спорам рассмотрение споров, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением работодателем обязанности по выплате работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

В статье 382 ТК РФ предлагается установить, что индивидуальные трудовые споры по выплате заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, рассматриваются исключительно судами.

Индивидуальные трудовые споры по выплате заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, предлагается рассматриваются судами.

В Минюсте уверены, что принятие законопроекта позволит исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников и взыскателей, предъявляющих на принудительное исполнение удостоверения КТС. 

БУХПРОСВЕТ

Работодателю разрешается не платить зарплату только в исключительных случаях. Например, когда сотруднику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). В других случаях при задержке зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Для этого достаточно известить работодателя в письменной форме. В период приостановления работы сотрудник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ст. 142 ТК РФ). На период приостановления работы за сотрудником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату.

Не допускается приостановление работы сотрудниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения. При этом в любом случае работодатель обязан выплатить задержанную зарплату с начисленными процентами. Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка от не выплаченной суммы за каждый день задержки.

Комментарии