Минфин упростит правила предоставления вычетов по НДФЛ

Минфин планирует упростить правила предоставления налоговых вычетов по НДФЛ.

Уведомление о подготовке соответствующего законопроекта опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время физические лица вправе получать стандартные, имущественные, социальные и инвестиционные вычеты по НДФЛ. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, вправе оформить профессиональный вычет по НДФЛ.

Сам законопроект Минфин пока не опубликовал. Также в министерстве не уточнили, в отношении каких именно налоговых вычетов готовятся изменения. В Минфине только отметили, что поправки в НК РФ направлены на совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц за счет повышения эффективности и автоматизации процессов их предоставления налогоплательщикам.

Также в Минфине сообщили, что поправки готовятся по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

БУХПРОСВЕТ

Стандартный налоговый вычет предоставляется ежемесячно родителям, супругам родителей, усыновителям, опекунам, попечителям, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет предоставляется в размере 1 400 рублей - на первого и второго ребенка. Стандартный вычет на ребенка действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил указанную сумму, налоговый вычет не применяется.

Если выплата зарплаты, начиная с какого-либо месяца, была полностью прекращена до конца года, то стандартный вычет по НДФЛ за указанные месяцы работодателем также не предоставляется. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в размере фактически произведенных расходов на новое строительство или покупку жилья, но не более 2 млн рублей.

Разновидностью социального вычета по НДФЛ является вычет по расходам на медицинские услуги. Он предоставляется в сумме, уплаченной за медицинские услуги, оказанные плательщику, его супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет. Также физлица имеют право на налоговый вычет по расходам на обучение. Вычет предоставляется в сумме, уплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет, а также за обучение подопечных в возрасте до 18 лет. 

Комментарии
  1. Рисовод

    неужели перестанут требовать декларацию и документы, если и так ясно, что вычет положен?

    • Маруся

      Рисовод , Это вряд ли. Скорее, упростят какую-нибудь ерунду и с гордостью отчитаются о проделанной работе.