Власти упростят выдачу и замену паспортов

Минэкономразвития подготовило законопроект, который упростит порядок выдачи гражданам паспортов. Об этом сообщает официальный сайт министерства.

Законопроект содержит поправки в действующий закон о госуслугах (от 27.07.2010 № 210-ФЗ), направленные на внедрение новых принципов предоставления государственных и муниципальных услуг.

В частности, поправки позволят органам власти при согласии гражданина заранее совершить все необходимые предварительные действия по оформлению документа. При этом гражданин сможет получить документ в день обращения.

Например, при достижении гражданином возраста 45 лет ему придет сообщение о том, что новый паспорт уже готов. Соответственно, нужно только принести свежую фотографию и забрать его. Также после регистрации рождения ребенок «автоматически» будет прописан и (или) записан в детский садик.

Кроме того, поправки предусматривают, что результатом оказания большинства услуг станет не выдача бумажного документа, а запись в реестре. Органы власти при оказании госуслуг также не будут требовать от граждан представления документов. Достаточно будет сообщить сведения, которые в них содержатся.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Интересно как будет решаться вопрос с пропиской ребенка, которая автоматически.

    А если кто-то из родителй против его прописки? Нет нет, тут не идет речь об этической стороне вопроса, но так бывает часто.

    Или, например, когда оба родителя прописаны в разных местах - ребенка к кому пропишут? К тому, у кого жилплощадь больше?

    • chitatel

      Евгения Вечер, будет так же как и сейчас. если у родителей ребенка единый адрес прописки, то ребенка по этому адресу и пропишут. если прописка в разных местах, то данный вопрос решается исключительно с согласия обоих родителей. скорее всего, данный вопрос будут предварительно уточнять перед пропиской новорожденного ребенка.

    • chitatel

      Евгения Вечер, размер жилплощади в целях прописки новорожденного ребенка никакого значения не имеет. ребенка все равно пропишут по тому месту жительства, которое будет выбрано по обоюдному согласию его родителей. даже если эта жилплощадь окажется меньше другой, которая имеется в собственности у его родителей. более того, ребенка пропишут по выбранному родителями месту даже в случае, если выбранное жилье не будет проходить по нормам квадратуры. самостоятельно решать вопрос прописки ребенка регистрирующий орган не сможет.

  2. Идиот

    Бггг. Учитывая утечки из баз данных госструктур, придешь, получишь новый паспорт, а на нем уже висят два потребительских кредита и ипотека. Новые, опережающие принципы предоставления госуслуг.