Новые формы отчетности, ЕНВД за нерабочие дни и маркировка домашних животных: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Так, на минувшей неделе Росстат ввел новые формы отчетности для субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, с отчета за 2020 год вводятся новые формы № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Минфин сообщил, что ЕНВД не уменьшается на период нерабочих дней, установленных указами Президента РФ из-за распространения COVID-19. Из письма министерства следует вывод, что сумма ЕНВД за нерабочие дни в период пандемии рассчитывается по общим правилам.

Минтруд предупредил работодателей, что освобождение от уплаты страховых взносов за II квартал 2020 года, предусмотренное Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ, не применяется к дополнительным тарифам страховых взносов, установленных 428 и 429 НК РФ.

Указанные взносы начисляют на выплаты работникам, занятым на вредных и опасных работах, членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

Введенные нулевые тарифы страховых взносов действуют исключительно в отношении страховых взносов, уплата которых осуществляется по основному тарифу страховых взносов.

Эксперты Роструда разъяснили, что работодатель не обязан производить доплату за задержку на работе при ненормированном рабочем дне. В качестве компенсации за ненормированный рабочий день ТК РФ предусматривает предоставление ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней.

Кроме того, Минсельхоз подготовил законопроект, который предлагает ввести обязательный учет и маркировку домашних животных уже с 2021 года.

«В целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных процедура маркирования и учета животных должна быть обязательной. Законопроектом предусмотрено, что маркирование животных осуществляется их владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц», - отметили в министерстве.

Комментарии
  1. Идиот

    Интересно, как они с маркировкой домашних животных успеть собираются до конца года?

    • chitatel

      Идиот , а зачем с маркировкой животных успевать непременно до конца этого года. соответствующий законопроект уже подготовлен и направлен в заинтересованные ведомства для подготовки замечаний и возможных дополнений. принять его в трех чтениях - дело двух-трех недель. еще неделя на одобрение и подписание президентом. ну а заработает закон (если примут его) как раз с января будущего года.

      • Идиот

        chitatel, Вы думаете это так просто - наладить маркировку домашних животных в масштабе страны? Ну-ну. Не успеют. Систему разработай, обкатай, донеси информацию. Как минимум, будет пилотный проект.

  2. true

    работодатель не обязан производить доплату за задержку на работе при ненормированном рабочем дне.

    Совершенно верно. Не всегда задержка на работе обусловлена действиями и распоряжениями самого работодателя. Работодатель прямо заинтересован в том, чтобы работа выполнялась в срок и без каких-либо эксцессов. А задержка на работе может быть вызвана самыми разными причинами. С чего бы такую задержку дополнительно оплачивать?!