Дистанционное взаимодействие с бухгалтерией, маркировка домашних животных и радикальное сокращение отчетности - все новости прошедшей недели за 5 минут (24.08–30.08.2020)

Минсельхоз планирует ввести обязательную маркировку домашних животных с 2021 года. разъяснил, как считать ЕНВД за период нерабочих дней, установленных из-за распространения COVID-19. ФНС РФ станет заранее предупреждать компании о возможной блокировке счетов. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про новую маркировку

Минсельхоз планирует ввести обязательную маркировку домашних животных с 2021 года. Согласно подготовленному министерством законопроекту, владельцы домашних животных смогут самостоятельно выбрать тип средства маркировки для своих питомцев. В частности, наряду с чипированием могут использоваться бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие способы. За неисполнение указанной обязанности владельцы будут привлекаться к административной ответственности. Сумма штрафов для граждан варьируется от 500 до 1000 рублей. В министерстве рассчитывают, что законопроект будет принят Госдумой до конца текущего года.

Про ЕНВД

Минфин разъяснил, как считать ЕНВД за период нерабочих дней, установленных указами Президента РФ из-за распространения COVID-19. В письме от 10.08.2020 № 03-11-09/70133 ведомство уточнило, что сумма ЕНВД за нерабочие дни в период пандемии рассчитывается по общим правилам. При этом Минфин напоминает, что представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших из-за пандемии отраслях, освобождены от уплаты ЕНВД за II квартал 2020 года

Про варианты

Что делать компании, если кассиры воруют? Кассовый фискальный чек и система учета нужны не только для налоговой инспекции и чтобы избежать штрафов. Эти инструменты позволят бизнесу сократить потери, если вдруг кто-то из работников решит запустить руку в его карман. Математика тут простая - налоги и автоматизация часто обходятся дешевле, чем потери от воровства. 

Что такое удаленные онлайн-кассы и кто может их использовать? В ряде случае закон разрешает применять так называемую «удаленную фискализацию», то есть использовать кассу, которая расположена где-то вне места непосредственного осуществления расчетов. Иногда это позволяет сэкономить на покупке лишних онлайн-касс. 

Про пособия

Депутаты предложили ввести ежегодное пособие на сборы детей в школу в размере по 10 000 рублей на ребенка. Как поясняют инициаторы законопроекта, бюджет на подготовку первоклассника в школу может достигать 20 000 рублей. При этом в условиях пандемии многие граждане потеряли работу, лишись привычного дохода и испытывают серьезные финансовые трудности. В целях поддержки семей предлагается платить специальное пособие на сборы в школу. При этом, согласно предлагаемым нормам, выплаты положены детям, которые имеют российское гражданство.

Про хорошее

ФНС РФ станет заранее предупреждать компании о возможной блокировке счетов. Соответствующая информация будет размещаться в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС.

Опрос

Про изменения

Правительству предложили радикально сократить число форм отчетности для бизнеса. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором предлагает отмену деклараций по земельному и транспортному налогам и отмену налоговой декларации для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы» на УСН. Борис Титов считает, что количество видов обязательной отчетности продолжает оставаться чрезмерным. Титов предложил законодательно ограничить периодичность предоставления отчетности для субъектов МСБ для любых наблюдений – не чаще 1 раза в квартал, а также установить общие (единые) сроки сдачи статотчетности вне зависимости от отрасли.

Про взаимодействие

Сотрудники организаций теперь могут дистанционно в любое время направлять запросы в бухгалтерию, например, для получения расчетных листков или справок 2-НДФЛ. Такую возможность обеспечивает новый сервис «1С:Кабинет сотрудника», разработанный фирмой «1С». Этот сервис позволяет сотрудникам самостоятельно обмениваться с отделом кадров или бухгалтерией необходимыми сведениями и документами без прямого доступа к информационным базам 1С. 

Про новый реестр

ФНС РФ завершила основной этап создания Реестра субъектов МСП - получателей господдержки. Первое размещение сведений реестра запланировано на 20 декабря 2020 года. Организации, предоставляющие поддержку малому и среднему бизнесу, смогут до 5 декабря текущего года передать в реестр сведения обо всех мерах, оказанных ими в период с 1 января 2019 года по 1 декабря 2020 года. Новый реестр предоставит открытый и регулярный доступ к сведениям о поддержке, предоставленной конкретным субъектам малого и среднего бизнеса. Это обеспечит адресность и обоснованность господдержки, а также повысит эффективность ее предоставления. 

Про плохое

Новый законопроект, не внесенный пока в Госдуму, может исключить возможность выдачи уполномоченному представителю налогоплательщика обычных доверенностей, заверенных подписью руководителя. В тексте документа указаны только нотариально заверенные доверенности и приравненные к ним, а также доверенность в форме электронного документа, подписанного усиленной ЭЦП. Глава ТПП выступил с предложением исключить данную поправку, поскольку она может создать дополнительную финансовую нагрузку на бизнес. 

Комментарии
  1. Идиот

    После этого останется только ввести пособие на выпускной - из детсада, из начальной школы, из средней, из технаря и вуза. Вход 20 тыщ, выход - 20 тыщ. Будем лезть из кожи вон, чтобы плодить маргиналов.

    • Забалансовый счет

      Идиот , Половина страны сядет на пособия. Догоним Америку, чо уж

  2. Счетовыдра

    А не ввести ли нам маркировку домашних животных? - подумал какой-то парнокопытный в Минсельхозе. И вуаля.