Утверждены новые формы заявлений для оформления разрешений на работу иностранным гражданам

МВД утвердило новые формы заявлений для оформления разрешений на работу в РФ для иностранных граждан. Соответствующий приказ от 30.07.2020 № 533 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в соответствии нормами закона о правовом положении иностранных граждан (от 25.07.2002 № 115-ФЗ), формы заявлений и разрешений на работу для иностранных граждан утверждает Министерство внутренних дел РФ.

В связи с этим приказ МВД содержит:

  • форму заявления об оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;
  • форму заявления о продлении срока действия разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;
  • форму заявления о выдаче дубликата разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;
  • форму заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Указанные документы подаются для оформления разрешения на работу в России иностранным гражданам, направляемым иностранными организациями в свои филиалы и представительства на территории РФ, а также для оформления приглашения на въезд иностранных работников.

Обновленные формы перечисленных заявлений вступят в силу с 1 января 2021 года.

БУХПРОСВЕТ

Решение о выдаче работодателю разрешения на привлечение к работе иностранных работников принимается в течение 30 календарных дней со дня подачи в УВМ МВД соответствующего заявления. Разрешение на привлечение иностранных работников выдается сроком на один год. Работодатель вправе привлекать к работе иностранных работников, если они прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы или являются высококвалифицированными специалистами.

При этом во всех случаях работодатели обязаны уведомлять МВД о заключении и прекращении трудовых и гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Уведомление подается не позднее 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового договора/договора подряда. В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель заключил или прекратил договор.

Неуведомление о заключении или прекращении договора с иностранным работником является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ. Данная норма предусматривает для организаций штрафы в размере от 400 000 до 800 000 рублей. Также работодатели отвечают и за соблюдение иностранцами условий пребывания в РФ. Неуведомление об убытии иностранного гражданина влечет наложение штрафов на организации размере от 400 000 до 500 000 рублей.

Комментарии