Можно ли уволить временного работника, если основной не выходит на работу

Минтруд разъяснил, вправе ли работодатель уволить сотрудника в связи с окончанием срока трудового договора, заключенного на период болезни основного работника, если основной работник после больничного взял отпуск.

В письме от 13.08.2020 № 14-2/ООГ-12996 ведомство отмечает, что статья 59 ТК РФ разрешает заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.

Если же в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения основного работника на листке нетрудоспособности, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания листка нетрудоспособности основного работника.

В случае если в трудовом договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, то в данном случае при переходе основного работника из периода нахождения на листке нетрудоспособности в ежегодный оплачиваемый отпуск трудовой договор продолжает свое действие до выхода основного работника.

Ведомство также напоминает, что истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. Это значит, что при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные ТК РФ для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут иметься соответствующие основания.

Комментарии