Возмещение морального вреда и новые выплаты работникам, изменение правил сдачи отчетности в фонды и контроль в 1С - все новости прошедшей недели за 5 минут (31.08–06.09.2020)

Налоговые органы будут самостоятельно исключать из ЕГРИП недействующих ИП с 1 сентября текущего года. Борис Титов предложил продлить антикризисные меры поддержки бизнеса на 2021 год. Минтруд изменит правила сдачи отчетности в ПФР и ФСС. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про поддержку

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложением продлить антикризисные меры поддержки бизнеса на 2021 год. В частности, бизнес-омбудсмен предложил продлить действие отсрочек по налогам и страховым взносам до конца 2021 года для малых и средних предприятий, работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса, а также для любых предприятий, если их выручка за II-III кварталы 2020 года сократилась на 30% и более. Также Титов предложил дополнительно продлить кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса на срок от 3 до 6 месяцев и мораторий на банкротство.

Правительство назначило новые выплаты работникам, которые помогают больным коронавирусом или задействованы в борьбе с распространением этого вируса. Предписано произвести дополнительные выплаты за особые условия труда работникам организаций, находящихся в ведении Минздрава, Минобрнауки, Минобороны, Минтруда, Минэкономразвития, МВД, Росгвардии, ФСБ и ФСИН. Сотрудники таких учреждений наравне с врачами обычных больниц и поликлиник задействованы в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции и напрямую имеют дело с больными. Размер стимулирующих выплат составит от 20% до 100% от среднемесячного дохода и будет зависеть от должности специалиста. При этом выплаты будут назначены за период с 1 апреля и до конца 2020 года.

Про контроль

При заказе программ и сервисов через сайты 1С каждый клиент сможет оценить качество обслуживания его заявки партнерами "1С". Соответствующий механизм контроля качества внедрила фирма «1С». При составлении заявки клиент выбирает партнера фирмы «1С» в своем регионе, у которого он хочет приобрести программу, или партнер подбирается автоматически системой. При направлении каждой заявки запускается временной отсчет. Партнер должен завершить обработку заявки и отметить, что заявка выполнена или отменена. Через неделю или раньше (если партнер завершил обработку заявки в течение недели) клиенту приходит письмо с двумя кнопками: «похвалить» и «поругать». Если клиент нажимает кнопку «поругать», то в появившемся окне потребуется дополнительно рассказать, что именно, по его мнению, пошло не так. Все негативные отзывы рассматриваются фирмой "1С" индивидуально, при этом учитывается мнение и клиента, и партнера. По каждому отзыву принимается объективное решение, которое поможет клиенту решить проблему, а партнеру улучшить качество обслуживания.

Опрос

Про доверие

Страховые взносы в ФСС разрешат платить через третьих лиц. Данная мера позволит работодателям использовать дополнительные способы исполнения обязательств по уплате страховых взносов и тем самым избежать задолженности по ним. После утверждения закона появится возможность уплаты страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний одной из компаний холдинга за другую, иными взаимозависимыми организациями, учредителем или лицом, связанным с плательщиком страховых взносов договорными или иными отношениями. 

Про изменения правил

Минтруд изменит правила сдачи отчетности в ПФР и ФСС. Работодатели с численностью работников свыше 10 человек (сейчас 25 человек) будут обязаны сдавать отчетность по формам СЗВ-М, СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ только в электронном виде. Аналогичные поправки предлагается внести в закон об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в части представления в ФСС расчетов по страховым взносам (по форме 4-ФСС).

Опрос

Про фиксы и проценты

Минфину предложили перевести ИП с уплаты фиксированных страховых взносов на уплату страховых взносов в процентах от дохода. Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что ИП при годовом доходе до 300 000 рублей уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медстрахование только в фиксированных размерах. В 2020 году взнос на обязательное пенсионное страхование составляет 32 448 рублей, взнос на обязательное медицинское страхование - 8 426 рублей. Если годовой доход ИП превышает 300 000 рублей, то дополнительно уплачивается взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Отмена для ИП уплаты страховых взносов в фиксированном размере и установление для них тарифа в процентах от дохода в определенных случаях (при низком доходе или в отсутствии дохода у ИП) приведут к недопоступлению страховых взносов в бюджеты ПФР и ФОМС, а также к снижению объема прав на получение пенсионного обеспечения для данной категории лиц. В связи с этим Минфин не поддерживает предложение перевести ИП с уплаты страховых взносов в фиксированном размере на тарифы страховых взносов в процентах от дохода.

Про технологии

В программе "1С:Бухгалтерия 8" начиная с версии 3.0.81 добавлена возможность создавать Счета, Акты и Накладные, Счета-фактуры по их скану или фотографии. Эта возможность пока предоставляется в пилотном режиме и доступна пользователям облачного сервиса 1С:Фреш. Для загрузки документ достаточно отсканировать или сфотографировать специальным мобильным приложением 1C:Сканер Документов.

Опрос

Про моральный вред

Эксперты Роструда разъяснили, что работник может требовать от работодателя возмещение морального вреда, причиненного любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя в сфере трудовых отношений с этим работником. При этом неправомерными действия или бездействия работодателя будут являться в том случае, если работодатель нарушает положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения, трудового договора с работником. Моральный вред возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Про плохое

Налоговые органы получили право исключать из ЕГРИП недействующих ИП с 1 сентября текущего года. Согласно новым нормам, исключению из ЕГРИП подлежат ИП, которые более 15 месяцев не представляли налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам. В ФНС уверены, что это поможет «забывчивым» предпринимателям, которые больше года не пользовались своим статусом, прекратить денежные обязательства, связанные с наличием статуса ИП, например, уплату страховых взносов. Также прекратится действие обязанностей и по сдаче любых видов отчетности. Физические лица, исключенные из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, смогут снова стать индивидуальными предпринимателями по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП. 

Комментарии