Минтруд определил график выходных и праздничных дней на 2021 год

Минтруд РФ подготовил проект правительственного постановления, которым предполагается закрепить перенос выходных дней в 2021 году. Текст документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, перенос выходных дней ежегодно осуществляется Правительством РФ в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий работников по созданию условий для полноценного отдыха.

Поскольку в 2021 году сразу несколько праздничных дней совпадают с выходными, Минтруд предлагает установить следующий порядок переноса:

  • с субботы 2 января на пятницу 5 ноября;
  • с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря;
  • с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Таким образом, в 2021 году россиян ждут следующие дни отдыха:

  • с 1 по 10 января;
  • с 21 по 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая;
  • 12 по 14 июня;
  • 4 по 7 ноября;
  • 31 декабря.

Как отмечают в министерстве, предлагаемый перенос выходных дней соответствует положениям трудового законодательства о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.

В решениях «1С:Предприятие 8» изменения будут реализованы. О сроках см. в "Мониторинге законодательства".

БУХПРОСВЕТ

Наличие в каком-либо месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы. Но это касается работников, получающих должностной оклад. Сдельщикам же за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение (ст. 112 ТК РФ).

Размер и порядок выплаты сдельщикам указанного вознаграждения определяются коллективным договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ (ст. 113 ТК РФ).

Работа в праздничные дни оплачивается сдельщикам не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Работникам, получающим оклад, работа в праздники оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ). 

Комментарии
  1. Маруся

    Люблю читать новости про перенос выходных дней. От них самих уже веет праздником. :)

  2. Герой документооборота

    Неужели перенесли выходной на 31 декабря. А как же сказки про нарушение ТК??

  3. Зарплатная терапия

    Обожаю новогодние каникулы, ведь Новый год-самый любимый, добрый, волшебный праздник. Спасибо, что их сохранили. Даже настроение улучшилось, несмотря на пенсионную реформу!

  4. Идиот

    Даже если выложить из гирлянды слово "капец" — все равно будет смотреться радостно и по-новогоднему.