Можно ли сократить работника, который находится  в ученическом отпуске

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель сократить работника, который находится в ученическом отпуске.

В ведомстве отмечают, что согласно статье 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При этом не имеет значения, в каком отпуске находится работник - в очередном ежегодном отпуске, в учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы и др.

Соответственно, работодатель не имеет право сократить работника, находящегося в ученическом отпуске.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники должны персонально и под роспись предупреждаться работодателем не менее чем за 2 месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (ст. 180 ТК РФ).

Сокращенным сотрудникам должно выплачиваться выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда предпочтение в оставлении на работе отдается семейным сотрудникам при наличии двух или более иждивенцев и лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Также преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.

Комментарии