Минфину предложили ввести налог на собак

В Минфин поступило предложение ввести налог на собак. Об этом сообщается в письме от 28.08.2020 № 03-01-11/75760.

Комментируя данное предложение, ведомство отмечает, что в соответствии с поручениями Президента РФ правительством совместно с бизнес-сообществом выработаны и в настоящее время вступили в силу федеральные законы, предусматривающие изменения, необходимые для настройки налоговой системы.

При этом в целях стабильности налоговой системы и неувеличения налоговой нагрузки новые параметры зафиксированы на ближайшие 6 лет (до 2024 года), за исключением изменений уточняющего характера, направленных в первую очередь на дальнейшее совершенствование налогового администрирования.

Минфин в своей работе руководствуется указанными поручениями Президента РФ.

Также министерство отмечает, что одобренными Правительством РФ Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2020 года и на плановый период 2021 и 2022 годов введение налога на собак не предусмотрено.

Комментарии
  1. Amanda W

    Думаю, что это очень хорошая идея, которая во времени приведет к сокращению необдуманного заведения четвероногого питомца, следовательно и бездомных (выкинутых) собак станет меньше. Но как ее будут реализовывать? Как посчитают владельцев собак? Как быть тем, кто собак взял из приютов для животных? А когда введут налог, что будут делать владельцы? Какая часть откажется от животного, выкинет его на улицу? Так много вопросов...

  2. Идиот

    Уфф, одной бредовой идеей кошатников меньше. В Минфине, видимо, разумные собачники сидят. ))))))))

  3. подлыйПэ

    Я собачница, но налог на собак поддерживаю

    Если он будет направляться на уборку территории мест выгула собак. Штрафы у нас, конечно же, имеются, но я ни разу не видела, чтобы полиция гналась за собачником, который не убрал за своей собакой.