Власти могут изменить правила уплаты НДФЛ для мигрантов

МВД РФ подготовило концепцию законопроекта, который предполагает установить для мигрантов, приезжающих работать в Россию, новый порядок уплаты фиксированного авансового платежа по НДФЛ.

По замыслу законопроекта, мигранты вне зависимости от порядка въезда в Россию будут вносить данный платеж при получении электронного патента на работу. При неуплате фиксированного авансового платежа по НДФЛ мигранту направят соответствующее требование уплатить налог в течение 15 дней. Если платеж так и не будет внесен, то мигранту могут установить запрет на работу в России и депортировать из страны.

Кроме того, законопроект предусматривает выпуск для иностранных работников специальных ID-карт с персональными данными, включая отпечатки пальцев.

Напомним, в настоящее время трудовые патенты выдаются иностранным гражданам, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы. Патент дает право таким иностранцам работать у физических или юридических лиц.

Одновременно, согласно законопроекту, работодатели, желающие нанять иностранных работников, должны будут зарегистрироваться в личном кабинете (возможно, на Едином портале государственных и муниципальных услуг) и подать через него заявление о включении в реестр работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу (РРПИРС).

При этом предполагается, что работодатели должны будут указывать условия трудоустройства иностранных граждан: размер зарплаты, соответствующий среднему уровню заработка в регионе для данной категории работников, отсутствие неуплаченных штрафов за нарушение российских законов, передает «РИА Новости».

Комментарии
  1. Маруся

    Все это вполне укладывается в рамки стратегии правительства по легализации доходов и повышению собираемости налогов.

    • chitatel

      Маруся , ага, укладывается. а еще укладывается в стратегию планомерного наращивания административной нагрузки на работодателей и ужесточения контроля за их действиями. вот щас создадут еще один дополнительный реестр - РРПИРС и обяжут работодателей регулярно отчитываться об условиях трудоустройства иностранных граждан и о том, какую зарплату они получают в российской организации.

      • NNT

        chitatel, Мне вообще непонятно тогда - кому будет нужно связываться с иностранной раб.силой. Вся эта головная боль с регистрацией и отчетностью, да еще и размер их ЗП должен соответствовать среднему уровню по региону для данной категории работников. Ну и в чем тогда смысл для работодателя?

        • chitatel

          NNT , вы не поверите, но смысл во всем этом есть. иначе от иностранной рабочей силу попросту отказались бы в пользу соотечественников. существующие ограничения, поборы и дополнительные обязанности в отношении гастарбайтеров отнюдь не снижают привлекательности иностранных работников по сравнению с соотечественниками. а всему причиной - дешевизна иностранной рабсилы, причем даже с учетом возросших аппетитов иностранцев в последнее время.