Минфин предложил изменить правила сдачи бухгалтерской отчетности

Минфин решил уточнить порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности. Соответствующие поправки статью 18 закона о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по нормам указанной статьи, обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности представляется в налоговый орган по месту нахождения. С 2020 года ФНС на основании полученных сведений формирует и ведет Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО).

В нем представлена совокупность годовой бухгалтерской отчетности организаций, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней (в случаях, если бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту). Информация ГИРБО является открытой и общедоступной.

В Минфине при этом отмечают, что анализ практики формирования и ведения ГИРБО выявил ряд проблем, связанных с обеспечением доступа к информации, содержащейся в данном ресурсе. Среди них – полнота ресурса, распространение содержащейся в ресурсе информации, наносящее ущерб отчитывающимся организациям, сроки представления в ресурс исправленной отчетности.

В связи с этим Минфин предлагает ограничить круг организаций, освобожденных от представления своей бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО. С этой целью из статьи 18 закона о бухучете исключается полномочия Правительства РФ определять случаи, в которых организации освобождаются от представления своей бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО.

Одновременно предлагается наделить Правительство РФ правом определять случаи, в которых доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен на временной или постоянной основе для определенных категорий пользователей.

Как уточняют в министерстве, в число таких случаев могут быть включены, в частности, введение в отношении организации мер ограничительного характера иностранными государствами и межгосударственными образованиями, наличие организации в сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, Минфин предлагает установить единый пресекательный срок для представления исправленной бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО. Поскольку самый поздний срок утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности установлен для госкорпораций (не позднее 1 июля года, следующего за отчетным), предельный срок представления исправленной отчетности предлагается установить не позднее 31 июля года, следующего за отчетным.

Для тех случаев, когда утверждение отчетности осуществлено после этой даты, и утвержденная отчетность отличается от отчетности, ранее представленной в ГИРБО, предлагается представлять утвержденную отчетность в ГИРБО в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

БУХПРОСВЕТ

С 1 января 2020 года обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности сдается только в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Организации обязаны предоставлять в ИФНС годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (пп.5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Если крайний срок сдачи бухотчетности выпадает на выходной день, он переносится на первый рабочий день. Годовая бухотчетность направляется в ИФНС в электронном виде через операторов электронного документооборота.

От представления бухгалтерской отчетности освобождаются организации государственного сектора, организации, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне, финансовые организации, отчитывающиеся перед Центробанком, а также религиозные организации. Кроме того, от ведения бухучета освобождены ИП и лица, занимающиеся частной практикой и находящиеся на территории филиалы иностранных организаций, которые ведут учет в порядке, установленном законодательством иностранных государств.

За непредставление годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы организации несут ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ. Согласно данной норме, непредставление в установленный срок документов, необходимых для налогового контроля, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Комментарии