Минтранс предложил снизить НДС на все внутренние авиаперевозки

Минтранс предложил Минфину установить ставку НДС 0% на все внутрироссийские перевозки с 1 января 2021 года по 31 декабря 2024 включительно. Об этом сообщает Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) на своем официальном сайте.

В письме от 26.08.2020 № АН-Д1-22/16699, адресованном Минфину, Минтранс предложил внести изменения в подпункт 6 пункта 2 статьи 164 НК РФ.

Напомним, согласно указанной норме, услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа (за исключением авиаперевозок в Крым, Калининградскую область и на Дальний Восток, а также региональных авиаперевозок в обход Московского авиаузла) облагаются НДС по ставке 10%. При этом срок действия данной ставки истекает 31 декабря 2020 года. Соответственно, после указанной даты к таким услугам должна применяться общая ставка НДС в размере 20%.

Как отмечают в Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, отмена льготы приведет к росту цен на авиабилеты, финансовым потерям для авиакомпаний и снижению доступности внутренних воздушных перевозок для населения. «Доступное авиасообщение с Москвой важно для населения страны, в том числе для жителей регионов: в 2019 году 55% пассажиров, вылетавших из региональных аэропортов внутренними рейсами, вылетали в аэропорты Московскою авиационного узла; во многих региональных аэропортах доля пассажиропотока по московским рейсам достигает 60-99% от общего пассажиропотока на ВВЛ», - уточняют в ассоциации.

В АЭВТ уверены, что льготная ставка НДС в размере 10% на внутрироссийские авиаперевозки оказывает положительное влияние на доступность воздушных перевозок для населения и развитие отрасли.

В связи с этим ассоциация направила в Минтранс письмо с предложением продлить срок действия подпyнкта б пункта 2 статьи 164 НК РФ, либо установить ставку НДС 0% на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа до З1 декабря 2029 года.

Минтранс поддержал данное предложение и направил письмо в Минфин с инициативой установить ставку НДС 0% на все внутрироссийские перевозки с 1 января 2021 года по 31 декабря 2024 включительно. Минфин указанное предложение не поддержал.

Также Минтранса направил предложение по установлению ставки НДС 0 % на все внутрироссийские перевозки с 01.01.2021 до 31.12.2024 включительно в адрес вице-премьера Андрея Белоусова.

Комментарии