Премьер предупредил о повышении налогов для доходных отраслей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил сегодня на заседании правительства, что власти повысят плату за пользование природными ресурсами и ставки акцизов на табачную продукцию.

Открывая заседание кабмина, премьер сообщил, что правительство завершает подготовку проекта бюджета на следующие три года.

«Работа над проектом бюджета велась в условиях серьезных финансовых вызовов. К действующим против нашей страны санкциям и низким нефтяным ценам добавились эпидемиологические риски. В итоге нам удалось пройти по острию, по очень тонкой грани, когда надо было балансировать, решая одновременно важнейшие задачи безусловного выполнения всех социальных обязательств государства и выведения экономики на темпы роста и развития страны», - отметил Михаил Мишустин.

По словам главы правительства, главным в проекте бюджета является безусловное выполнение всех социальных обязательств государства перед людьми.

«Бюджет – это финансовый документ. Но это документ не о цифрах. Он о людях. Это документ, направленный на решение конкретных проблем жизни людей в нашей стране. Отсюда – пакет налоговых законов, который позволяет обеспечить необходимые доходы. Некоторые крупные компании заявляют, что мы забираем деньги только у нефтяных компаний. Это не так. Мы считаем, что в ситуации, когда трудно, все должны принимать участие в решении проблем, стоящих перед страной, перед людьми. Это наша осознанная политика», - заявил премьер.

Михаил Мишустин при этом пояснил, что правительство предлагает увеличить налогообложение ряда доходных отраслей.

«Именно для этого модифицируем параметры режима налога на дополнительный доход при добыче углеводородов. Предлагаем пересмотреть параметры ряда льгот в нефтегазовом секторе, повысить плату за пользование природными ресурсами, индексировать ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции», - приводит слова премьер-министра официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Ждём подорожания бензина.

    • chitatel

      Забытая декларация, стоимость бензина и без этого растет ни по дням, а по часам. тут не требуется никаких дополнительных налогов. что с налогами, что без них бензин продолжит дорожать. как выясняется, тут даже прямой запрет на повышение его стоимости первых лиц государства никакого значения не имеет. захотят повысить - повысят.

  2. Евгения Вечер

    Ох ничего себе \, а я думала, что самая доходная отрасль это ремонтная мастерская, например, или булочная в спальном районе.

    Словом те, которые на плаву еле еле, у нас же, как правило считаются архи доходными, а продажа нефти и газа вообще убыточная.

    А тут что - то ошиблись что - ли))

  3. Взъерошенный админ

    Кризис пройдет, а налог навсегда!

    • Рисовод

      Взъерошенный админ, оптимист?

    • chitatel

      Взъерошенный админ, налоги повышаются в рамках утверждаемого бюджета, который разрабатывается и просчитывается с учетом кризисной и нездоровой обстановки на три года вперед. соответственно, по истечение этого времени налог на дополнительный доход при добыче углеводородов будет снижен.

  4. chitatel

    почему опять все внимание на табачные акцизы? почему не повышают акцизы на алкоголь, или алкогольная отрасль у нас с недавних пор перестала считаться свердоходной? табачные акцизы уже сейчас бьют все рекорды. собственно, они и не снижались никогда. а из-за коронавируса будут расти даже сверх показателей инфляции. здорово придумали!