Правительство предоставит дополнительные выплаты безработным в 2021 году

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил сегодня в телеэфире, что в 2021 году правительство продолжит поддерживать безработных граждан и на это предусмотрены дополнительные ресурсы.

Напомним, правилами выплаты пособий по безработице, утвержденными правительственным постановлением от 27.03.2020 № 346 (с изменениями и дополнениями), предусмотрена выплата повышенного минимального пособия по безработице в размере 4 500 рублей за период май – август 2020 года.

Гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия), пособие по безработице в июле и августе 2020 года было установлено в максимальном размере, то есть 12 130 рублей.

Кроме того, безработным гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне – сентябре 2020 года увеличивался пропорционально количеству таких детей из расчета 3 000 рублей за каждого ребенка.

Глава Минфина в связи с этим отметил: «Пособия безработным, действительно, у нас в этом году были увеличены. Мы предусмотрели дополнительные средства в текущем году - более 100 млрд рублей пошло на реализацию этой задачи».

«Кстати говоря, не только в этом году, но и на следующий год мы также предусматриваем дополнительные ресурсы для того, чтобы помочь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Меры социальной защиты наших граждан, которые еще не нашли работу, - они будут обеспечены в полном объеме», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Мне кажется Силуанов живет в каком -то придуманном мире, говоря о том, что все безработные будут обеспечены в полном объеме.

    Даже повышенное пособие в размере 4500 что может обеспечить? Проезд на автобусе на поиски работы и то не хватит.

    • chitatel

      Евгения Вечер, говоря о том, что все безработные будут обеспечены в полном объеме, министр имеет в виду, что все ранее взятые на себя обязательства по увеличению денежного обеспечения безработных государство выполнит и от своих обещаний не отказывается. разумеется, что пособие по безработице не может и не должно являться альтернативой заработной плате. в противном случае у безработных не было бы мотивации искать себе работу.

      • Рисовод

        chitatel, судя по уровню зарплаты (в регионах), пособие - приближается к "альтернативе".

        • chitatel

          Рисовод , если говорить о так называемом повышенном пособии в 4 500 рублей, то в регионах такие зарплаты давно уже не встречаются. по крайней мере, в нашем и соседних регионах - точно. хотя бы потому, что подобные зарплаты ниже мрот и потому противозаконны.